Home Новости района На страже дорожного порядка
На страже дорожного порядка PDF Печать E-mail

В предстоящую субботу, 3 июля, российской Госавтоинспекции исполняется 85 лет. Дата, надо признать, солидная. Служба в ГАИ никогда не была легкой и предъявляла повышенные требования как к профессиональным, так и к личным качествам сотрудников. Вот и в Шенталинской Госавтоинспекции трудятся ответственные, знающие и любящие свое дело люди. Они ежедневно стоят на охране общественного порядка, обеспечивая безопасность дорожного движения, защищая жизни граждан, их спокойствие и благополучие в пути.

Накануне профессионального праздника корреспондент "районки" побеседовала с двумя очаровательными сотрудницами отделения ГИБДД МВД России по Шенталинскому району Евгенией Алексеевной Горбатовой, инспектором по исполнению административного законодательства, и Еленой Евгеньевной Калашниковой, инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения.

Евгения Алексеевна посвятила службе в органах внутренних дел более 15 лет, поэтому о коллективе, работе знает много. "В настоящее время в отделении ГИБДД О МВД России по Шенталинскому району служат 14 сотрудников под руководством Алексея Петровича Павлова. В состав дорожно-патрульной службы входят 8 человек. Каждый день экипажи ДПС выезжают на дежурство, ставя перед собой самую важную задачу - обеспечить порядок и безопасность на дорогах района. Важным направлением деятельности отделения является и пропаганда безопасности дорожного движения, не менее значителен труд инспекторов дорожного надзора, которые следят за состоянием и эксплуатацией дорог, наличием дорожных знаков, разметкой, освещением. Большой объем работ возложен и на инспекторов по исполнению административного законодательства", - поясняет Евгения Алексеевна Горбатова.

О качестве работы дорожной полиции говорят цифры. ДТП и нарушений ПДД становится меньше, меньше стало и аварий по вине нетрезвых водителей.

Инспекторы ГИБДД проводят большую работу по профилактике безопасности дорожного движения с детьми. Они регулярно посещают детские сады, школы, где организуют для ребят беседы, интерактивные игры, викторины о правилах поведения на дорогах. С целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий проводятся профилактические рейды с участием Общественного совета.

В настоящее время подразделение оснащено современными автомобилями: это две Лады Приоры, Гранта и автомобиль "SKODA", который был получен в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Все автомобили оборудованы системами видеорегистрации и позиционирования, а также оснащены современными специальными техническими средствами.

История ГИБДД - это не только события и даты. Это, прежде всего, люди, посвятившие свои судьбы сложной, но очень нужной и трудной профессии. Среди них - ветераны, которыми гордится отделение. Не одно десятилетие на благо Шенталинского района проработал начальником ГАИ Анатолий Михайлович Бикулов. Долгие годы трудятся Алексей Петрович Павлов, Виталий Васильевич Солнышкин, Марат Анварович Резяпов, Евгения Алексеевна Горбатова. Достойно исполняют свои обязанности и недавно заступившие на службу сотрудники.

Многие годы добросовестно работал в этом коллективе Яков Леонтьевич Мокеев, которого, к сожалению, не стало…

Сегодня Шенталинское отделение ГИБДД - это сплоченный коллектив, способный решать многие задачи не только в сфере безопасности дорожного движения, но и в охране общественного порядка. Поздравляем личный состав с праздником и желаем успехов на службе, безопасных дорог и крепкого здоровья!