Home Новости района Летние заботы газовиков
Летние заботы газовиков PDF Печать E-mail

Газоснабжение – это то благо цивилизации, которое прочно вошло в повседневную жизнь каждого из нас.

У работников данной отрасли забот хватает круглый год. И все они сводятся к главной задаче – бесперебойному безаварийному газоснабжению.

В нынешний летний сезон у работников Отделения № 9 Шентала МРГ Сергиевск ООО "СВГК", как обычно, идет активная подготовка к зимнему периоду, производятся ремонтные работы.

В данный момент проходит техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Согласно графику, работа выполняется по всему району. А это более 6 тысяч абонентов!

Кроме того, осуществляется обход порядка 542 тысяч км подземных и надземных газопроводов высокого и низкого давления. Также наши газовики обслуживают 6 ГРП (газораспределительных пунктов), 85 ШГРП (шкафных газорегуляторных пунктов).

Ежегодно проводится капитальный ремонт ШГРП. На сегодня заменили шесть шкафных газорегуляторных пунктов из восьми запланированных.

Средневолжской газовой компанией ООО "СВГК" в двух населенных пунктах нашего района организована покраска газопроводов общей протяженностью более 24 км. В селе Каменка данная работа завершена. А в пос. Романовка к ней на днях приступили. Работа производится подрядчиками.

В некоторых селах района заменили опоры газопроводов. В райцентре установили 25 дорожных габаритных знаков высоты, предназначенных для безопасности грузовых перевозок. В ближайшее время предстоит установить ещё столько же габаритных знаков.

Без перебоев доставляется и баллонный газ. Им пользуются те клиенты, которые оформили заявку через газовый участок, – это 572 абонента из семи районов нашей области. А заявки от населения принимает мастер бригады Жанна Литовкина.

За техническое обслуживание газовых домовых плит отвечает комплексная бригада по эксплуатации и ремонту газового оборудования под руководством старшего мастера Александра Кудряшова, опытных мастеров Асхата Каюпова, Владимира Суродина, слесарей Валерия Афанасьева, Андрея Шашкова, Расиха Сабирова и других. Раз в год они проводят обследование оборудования у населения. В их обязанности входит проверка и ремонт котлов, плит, пуск газа.

Прошедшей зимой, как и в другие годы, серьёзных происшествий, к счастью, не было. Не последнюю роль в этом сыграла газовая аварийная служба, которую возглавляет старший мастер Рашид Тухватуллин. Вместе с ним в этом подразделении уже много лет работают слесари Айрат Латыпов, Айрат Хасанов, Илья Круглов, мастера Сергей Купцов, Сергей Бикулов, Максим Рогов. Ребята трудятся посменно, и днём, и ночью.

Всегда на боевом чеку и водители. По два-три десятка лет рабочего стажа у Юрия Тихонова, Бориса Мотина и Валерия Баскакова.

Руководит коллективом газовиков, а это 46 человек, опытный и грамотный руководитель Федор Петрович Вищунов. Он ознакомил нас с деятельностью службы, работой специалистов, показал оборудование и рабочие места. С ним мы посетили и рабочий кабинет мастеров аварийной службы. Здесь находятся схемы газопроводов высокого давления и газификации всего района, а также два компьютера с мониторами. Один – по телеметрии – показывает рабочее состояние газорегуляторных пунктов: давление, температуру газа. По другому принимаются заявки населения при авариях. Бригада реагирует на них незамедлительно – в течение 5 минут выезжает на вызов. Кстати, напомним, что в случае утечки газа или неисправности газового оборудования следует звонить по телефонам: "04" (со стационарного) или "104" (с мобильного).

Н. ИЛЮХИНА.