Home Новости района От мечты - к собственному делу
От мечты - к собственному делу PDF Печать E-mail

В рамках реализации региональных проектов "Финансовая поддержка семей при рождении детей" и "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы" национального проекта "Демография" для жителей Шенталинского района доступна государственная помощь на условиях заключения социального контракта. С начала текущего года 44 семьи уже воспользовались своим правом и оформили государственную социальную помощь на основе контракта на общую сумму порядка 4 млн. 200 тыс. рублей. Это стало для них реальной возможностью изменить жизнь и улучшить свое материальное положение. 9 многодетных семей полученные средства направили на ведение личного подсобного хозяйства.

Интерес к социальному контракту начал расти сразу же, как только появилась возможность получить поддержку на развитие собственного дела. И поддержка эта весьма внушительная - максимальная сумма выплаты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности составляет 250 тыс. руб.

По данному направлению в Шенталинском районе в текущем году было заключено два социальных контракта. В числе тех, кто воспользовался поддержкой и открыл собственный бизнес по выпечке пиццы,Татул Саргатян из Шенталы.

"У многих есть хобби, и даже не одно, которое точно можно было бы превратить в дело жизни и источник дохода. Тем не менее, не многие могут позволить себе воплотить мечту в реальность. Быстро загораясь идеей, кто-то вскоре бросает ее из-за первых трудностей. У одних это может быть связано с отсутствием веры в себя. Другие занимаются не тем, к чему лежит душа. Но у большинства, как правило, на развитие любимого дела не хватает средств, - рассказывает Татул Саргатян. - К своей мечте я шел постепенно. Давно понял, что люблю готовить. Особенно блюда на углях, в печи и тандыре. После института некоторое время работал в кафе. Позже открыл точку по изготовлению шаурмы. Появились клиенты, заказы шли хорошо.Не скажу, что я столкнулся с трудностями. Просто в производстве шаурмы есть ряд особенностей. Мне для дальнейшего развития нужен был хороший специалист, который умеет готовить это блюдо. А также налаженная доставка качественных ингредиентов. С этим как-то не сложилось. Так, методом проб и ошибок, я определил для себя, что хочу заняться изготовлением пиццы. Но пиццы такой, которая не хуже, чем в лучших городских пиццериях. И для этого мне требовалось профессиональное оборудование, которое стоит недешево".

Для того, чтобы продолжить любимое дело, Татул Саргатян оформился в качестве самозанятого. Приступил к работе. Готовый продукт уже успел полюбиться шенталинцам, и не только. Домашнее тесто, качественные и свежие продукты, фирменный соус. А также широкий ассортимент, высокие санитарные нормы и быстрая доставка… Как следствие - возросло число заказов, встал вопрос о расширении и модернизации производства.

О том, что можно заключить социальный контракт, Татул узнал в Комплексном центре социального обслуживания населения. Под чутким руководством специалистов учреждения были собраны необходимые документы, составлен бизнес-план. Успешно пройдя защиту, начинающий бизнесмен получил финансовую помощь в размере 250 тысяч рублей. На полученные денежные средства приобрел профессиональную печь для пиццы, тестомесильную машину, холодильный шкаф, охлаждаемый стол, разделочные столы, моечную ванну, слайсер, электронные весы и прочий кухонный инвентарь.

В эти дни в помещении, где будет готовиться пицца, завершается ремонт, идет установка оборудования.

"Скажу честно, поначалу не ожидал и даже не верил, что мне будет предоставлена безвозмездная помощь от государства, но благодаря ей теперь я могу одновременно заниматься любимым делом и увеличить доход семьи.

Но и без поддержки близких и родных я вряд ли добился бы успеха. На всех этапах, во всех начинаниях со мной рядом моя большая семья, хорошие друзья и, конечно же, добродушные односельчане. Всё это вкупе и дает ту самую веру в себя и в то, что ты делаешь", - подчеркивает Татул Саргатян.

Планы у пиццамейкера растут. В будущем Татул хочет выпекать хачапури и национальный армянский хлеб "Матнакаш".

Ну что ж, остается пожелать "новоиспеченному" бизнесу процветания!

В целом, в соответствии с контрактом, помощь также может быть использована для поиска работы, либо прохождения обучения, иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

В случае поиска подходящей работы по соцконтракту человек может рассчитывать на денежную выплату в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения, которая выплачивается единовременно в течение месяца после подписания документа. Такую же сумму он будет получать ежемесячно в течение трех месяцев после трудоустройства. Планируется, что к этому времени он успеет окончательно закрепиться на работе, поскольку это максимальный период для испытательного срока.

Данным видом поддержки в Шенталинском районе воспользовались 6 человек. В числе трудоустроенных в рамках социального контракта и жительница села Артюшкино Фёдорова Наталья Фёдоровна.

"Есть такая пословица: "Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день, дай ему удочку - и он будет сыт всю жизнь". Так и социальный контракт - это своего рода "удочка", которая призвана помочь человеку выйти из трудной жизненной ситуации. Помог социальный контракт и мне. По ряду серьезных причин мне пришлось уволиться с работы. А найти новую оказалось не так-то просто. Благо мне была оказана такая помощь, и я трудоустроилась в МУП "ЖКХ-Артюшкино", - рассказывает о своей ситуации Наталья Фёдоровна.

Как мы видим, в Шенталинском районе существующий механизм поддержки уже доказал свою эффективность и востребованность.

Государственная помощь не только помогает многим справиться с финансовыми трудностями и увеличить доход семьи, но и стимулирует проявить активную жизненную позицию, чтобы человек сам предпринял активные действия, помог себе и своей семье!

Для того, чтобы оформить социальный контракт, необходимо обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения по муниципальному району Шенталинский по адресу: ст. Шентала, ул. Советская, д. 1, каб. № 17 (Отделение срочных социальных услуг). По всем интересующим вопросам звонить по тел. 2-18-70.