Home Новости района Легализация трудовых отношений - гарантия стабильности и социальной защищённости!
Легализация трудовых отношений - гарантия стабильности и социальной защищённости! PDF Печать E-mail

На территории муниципального района Шенталинский продолжает свою работу комиссия по легализации трудовых отношений. Целью работы комиссии является выявление "проблемных" работодателей, допускающих нарушения трудового законодательства, путем проведения выездных мероприятий непосредственно на месте осуществления деятельности организаций.

За 1 полугодие 2021 года на территории муниципального района Шенталинский членами рабочей группы было проведено 6 выездных мероприятий. В ходе проведенной работы обследовано 57 объектов. Выявлено, что с 20 работниками не были оформлены трудовые отношения, 2 физических лица осуществляли деятельность без государственной регистрации.

В результате проведенной работы 2 физических лица зарегистрировали свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, с 14 работниками заключены трудовые отношения.

Члены рабочей группы по легализации трудовых отношений обращаются к гражданам: настаивайте на заключении с вами трудового договора и не соглашайтесь на оформление ваших трудовых отношений иными способами. Трудовой договор - основа соблюдения гарантий, указанных в Трудовом кодексе Российской Федерации. Помните, что согласие на работу без оформления трудовых отношений сегодня не гарантирует стабильности и социальной защищенности завтра.

Если Вы приняли решение оформить трудовые отношения, первым делом обратитесь к работодателю. В случае отказа, Вы вправе сообщить о нарушении своих трудовых прав, о выплате "серой" заработной платы, наличии задолженности по заработной плате, выплате заработной платы ниже МРОТ (с 1 января 2021 года составляет 12792 руб.) в отдел экономики, инвестиций и торговли Администрации муниципального района Шенталинский по адресу: ж/д_ст. Шентала, ул. Советская, 33, телефон 8 (84652) 2-13-57.

"Неформальная занятость" характерна в большей степени для микропредприятий и организаций малого и среднего бизнеса, которые в целях экономии на обязательных отчислениях из фонда оплаты отказываются от оформления трудовых отношений с работниками, тем самым нарушая конституционные права граждан на социальное обеспечение и лишая себя возможности участия в различных государственных программах поддержки бизнеса", - прокомментировала председатель рабочей группы по легализации трудовых отношений на территории Шенталинского района Е.А. Забродина.