Home Новости района Внимание: летние каникулы!
Внимание: летние каникулы! PDF Печать E-mail

Идут летние каникулы. Теперь дети много времени проводят на улице, катаются на велосипедах. Но и маленький велосипедист должен знать и соблюдать Правила дорожного движения.

Обучение и контроль за соблюдением Правил дорожного движения для велосипедистов является одним из приоритетных направлений в работе Госавтоинспекции и образовательных учреждений в летний период.

Сотрудники ОГИБДД Отделения МВД России по Шенталинскому району на постоянной основе проводят профилактические мероприятия и акции с велосипедистами и другими участниками дорожного движения, пользующимися средствами индивидуальной мобильности (самокатами, роликами, скейтбордами, гироскутерами и т.д.). С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма организуются акции "Юный велосипедист", "Велосипедисты, не спешите!", "Безопасное колесо", "Кручу, кручу, педали кручу…", "СИМ" и многие другие. В ходе мероприятий инспекторы Госавтоинспекции напоминают велосипедистам, что они полноправные участники дорожного движения, которые обязаны наравне с другими водителями знать и соблюдать Правила дорожного движения, хорошо владеть навыками управления велосипедом, свободно ориентироваться в любой дорожной ситуации, уметь её прогнозировать.

Передвигающимся на СИМ - средствах индивидуальной мобильности - сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что они относятся к пешеходам, а значит, должны соблюдать все правила для пешеходов. Важно помнить, что человек - главная фигура в дорожном движении. Садясь на велосипед или управляя средствами индивидуальной мобильности, он становится лицом, ответственным за свои поступки. От его знаний и мастерства зависит, будет ли путь безопасным!

Особое внимание взрослых хотелось бы обратить на необходимость запомнить самое главное: ни одно правило дорожного движения, рассказанное детям, не будет иметь никакого смысла, если вы сами не будете их придерживаться в присутствии детей, ведь они учатся именно от вас. Лишь показывая положительный пример, вы сможете обеспечить безопасность дорожного движения для детей.

Госавтоинспекция Шенталинского района обращается к родителям: прививайте детям навыки соблюдения Правил дорожного движения. Помните: самый лучший способ воспитания - это пример взрослых!

И. МИНИБАЕВ,
и.о. начальника ОГИБДД О МВД России по Шенталинскому району,
старший лейтенант полиции