Home Новости района Новые меры соцподдержки детям и беременным
Новые меры соцподдержки детям и беременным PDF Печать E-mail

С 1 апреля в России стартовали выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет. Выплаты будут проводиться по новым правилам.

Кроме того, с 1 июля начали выплачивать пособия на детей от 8 до 17 лет из нуждающихся семей с одним родителем. Речь идет о сумме около 5 650 рублей ежемесячно. Обязательное условие ⸻ наличие судебного решения о назначении алиментов. Еще один нюанс: если с учетом алиментов по доходам семья не выходит из-за черты бедности, то это тоже является основанием для получения выплаты. Если алименты не поступают, то семье выплата назначается. А если одного родителя не стало, то выплату семья получит сразу.

С 1 июля осуществляются выплаты беременным женщинам, которые встали на учет в женскую консультацию до 12 недель беременности. Ее размер соответствует половине прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе. Пособие ежемесячное. Выплачивается до рождения ребенка.

С 1 августа стартует выплата семьям школьников.

Прием заявлений на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей начнется 15 июля. Она положена на всех детей в возрасте от 6 до 18 лет, а также более старших, если они имеют ограничения в здоровье и продолжают учиться в школе. Выплаты доступны с 16 августа 2021 г.

Оператором выплат выступает Пенсионный фонд России. Для этого сформирована необходимая нормативная база, отработано взаимодействие со всеми службами и ведомствами, чьи сведения нужны для назначения пособий. Формы заявлений размещены на портале Госуслуг.