Home Новости района Безопасные и качественные дороги: соблюдаем правила дорожного движения!
Безопасные и качественные дороги: соблюдаем правила дорожного движения! PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе активно идет строительство и ремонт дорог. Широкая и ровная дорога манит водителей к превышению скорости, а юных велосипедистов - покататься на новой дороге. В связи с этим еще раз напоминаем о важности соблюдения Правил дорожного движения

В рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" и областной целевой программы "Модернизация и развитие сети автомобильных дорог Самарской области" в Шенталинском районе произведен ремонт дорог. И работы в данном направлении еще продолжаются.

Капитальный ремонт не ограничился только укладкой дорожного полотна, он включил и обустройство тротуаров, съездов, уличного освещения. После укладки асфальтобетона будет нанесена новая разметка, установят дорожные знаки, искусственные неровности и т.д.

По программе "Модернизация и развитие сети автомобильных дорог Самарской области" произведен ремонт дорожного полотна ряда улиц, таких как Промышленная, Пионерская, Чкалова.

Одним словом, улицы кардинально преобразились. Но самое главное - движение по обновленной дороге должно быть безопасным как для автомобилистов, так и для пешеходов.

Однако безопасность на дорогах не ограничивается только качеством дорог. Огромную роль в сохранении жизни, здоровья и имущества играет личное поведение каждого участника дорожного движения, его манера вождения, предусмотрительность, соблюдение Правил дорожного движения.

Безусловно, широкая и ровная дорога манит к превышению скорости. Но не нужно забывать, что скорость - это одна из основных причин ДТП, в том числе, ДТП с тяжелыми последствиями и погибшими. Чем выше скорость, тем сложнее водителю вовремя затормозить в случае выбежавшего на проезжую часть пешехода или вылетевшего автомобиля. Но самое главное, о чем нужно помнить, что рядом - дети. А дети - это самые непредсказуемые участники дорожного движения!

Госавтоинспекция Шенталинского района напоминает водителям о необходимости снижать скорость перед пешеходными переходами и вблизи мест массового притяжения людей, быть готовыми к внезапному выходу пешеходов, особенно детей, на проезжую часть. Снижая скорость, вы уменьшаете риск попадания в ДТП - у вас остается больше времени для реакции на внезапно возникшую опасность, сокращается тормозной путь, снижается вероятность потери контроля движения автомобиля.

ОГИБДД Шенталинского района обращается также к родителям юных велосипедистов, которые тоже не прочь покататься по новому и ровному дорожному полотну.

Уважаемые родители! Постоянно напоминайте детям о необходимости всегда и везде строго соблюдать правила безопасного поведения на улице.

Приобретая ребенку велосипед, помните, что это - транспортное средство, причем одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия. Позволяя покататься, позаботьтесь о безопасности юного велосипедиста. Обратите внимание на район проживания и убедитесь в наличии безопасных мест, где ребенок мог бы кататься на велосипеде без риска для жизни. Обеспечьте его велошлемом, другими средствами защиты. Знание и соблюдение правил дорожного движения, а также умелое обращение с велосипедом убережет от беды. Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному вождению.

Уважаемые взрослые! Ежедневно напоминайте детям, что движение детей младше 14 лет по проезжей части ЗАПРЕЩЕНО, движение велосипедистов 7 - 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам. Движение детей младше 7 лет возможно только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам.

Обратите внимание, что в любом возрасте запрещено пересекать дорогу на велосипеде по пешеходным переходам; переходя дорогу, велосипед следует вести рядом.

Госавтоинспекция Шенталинского района призывает родителей также уделить особое внимание безопасности детей-велосипедистов, разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и на дворовых территориях, проконтролировать использование средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников, а также световозвращающих элементов, регулярно проверять исправность тормозной системы и наличие на велосипеде звонка для оповещения пешеходов о своем приближении.

Помните, что несколько минут, ежедневно потраченных на повторение Правил дорожного движения, помогут сохранить жизнь и здоровье ребенка.

И. МИНИБАЕВ,
и.о. начальника ОГИБДД О МВД России по Шенталинскому району, старший лейтенант полиции.