Home Новости района Лес нуждается в нашей защите
Лес нуждается в нашей защите PDF Печать E-mail

На территории Самарской области сохраняется жаркая погода, а значит, и опасность возникновения лесных пожаров.

В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес, даже несмотря на установленные министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области запреты.

Лесной пожар - это неуправляемое горение растительности, распространяющееся по лесной территории. К беде приводит пренебрежение правилами пожарной безопасности.

С целью недопущения пожара в природной среде запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки;

- разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Всегда лучше предупредить беду! Противопожарные мероприятия на землях лесного фонда Шенталинского лесничества и сопредельных территориях продолжаются до окончания пожароопасного периода. Чтобы избежать распространения внезапно возникшего неконтролируемого пожара, необходимо проводить противопожарную опашку, создавая минерализованные полосы шириной не менее 1,4 м. Пожары могут возникать по разным причинам, и если заранее не соорудить препятствия, способные локализовать очаг возгорания, то из-за большой скорости распространения огня последствия могут быть печальными.

В ваших силах проводить противопожарные мероприятия вблизи границ своих участков путем своевременного скашивания травы, не допуская тем самым образования сухостоя.

В период проведения полевых работ, заготовки кормов и уборки урожая временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 м от лесных массивов. Площадки полевых станов и зернотока опахиваются полосой шириной не менее 4 м.

Перед созреванием колосовых хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 м.

Убедительная просьба: соблюдайте Правила пожарной безопасности в лесах. О месте пожара необходимо немедленно сообщить на телефон Единой диспетчерской службы лесной охраны Самарской области 8 (846) 2310063, а также в Шенталинское лесничество по телефонам: 8 (84652) 2-12-69, 2-17-78, 2-25-43 (ПХС).

Т. НИКОЛАЕВА,
мастер леса Шенталинского лесничества
ГКУ СО "Самарские лесничества".