Home Новости района Готовьте отопительные печи летом
Готовьте отопительные печи летом PDF Печать E-mail

Печное отопление остается в списке самых распространенных причин пожаров. По причине неправильной эксплуатации печного отопления пожары происходят не только зимой, но и летом. От неисправных печей загорается жилье, подсобные помещения, хозяйственные постройки, бани, складские помещения.

Чтобы не допустить пожара и не лишиться имущества, необходимо привести печи в порядок до начала отопительного сезона.

В летний период и в начале осени следует успеть отремонтировать и очистить печь. Заблаговременно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить от сажи.

Замазать трещины. Побелить трубу на чердаке и выше кровли. Проверить состояние отступов и разделок печи. Возле топки печи обязательно разместить металлический лист размером 50 х 70 см.

Отрегулировать печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.

Ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам. Не обращайтесь за помощью к первому встречному "печнику", на деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и имущества не обеспечите. Ремонт печного отопления не потребует многочисленных затрат, но сделанный вовремя и с высоким качеством ремонт поможет избежать пожара. Помните, в зимнее время нагрузка на печи очень высока, следовательно, интенсивная топка неисправных печей приведет к возгоранию и потере имущества.

Уважаемые граждане! Своевременный ремонт печного отопления послужит гарантом безопасности вашего имущества, жилья, может быть, даже жизни. Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте требования пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких.

В случае обнаружения пожара звоните по телефону "01", "101" или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб "112".

Ф. НУРМУХАМЕТОВА,
инструктор ПСЧ-131 ППС СО.