Home Новости района Элеватор готов к приёмке урожая
Элеватор готов к приёмке урожая PDF Печать E-mail

В этом году хозяйства района вывели комбайны на поля с озимыми колосовыми культурами уже в середине июля. Наступила горячая пора для земледельцев и для хлебоприемных пунктов. На днях начало поступать зерно и на Шенталинский элеватор.

Деятельность предприятия насчитывает не один десяток лет, и каждый новый производственный сезон для его коллектива означает начало серьезной работы. Ведь сохранить урожай - это такая же сложная наука и громадная ответственность, как вырастить и собрать его.

Элеватор рассчитан на хранение 25 тысяч тонн колосовых культур. Он может принимать, сортировать, сушить, очищать, хранить и отгружать продукцию на железнодорожный и автомобильный транспорт. Основными составляющими его технологических линий являются весовая, лаборатория для отбора проб, классификации и предварительного анализа качества зернового материала, разгрузочные площадки, склады для временного размещения и последующего хранения зерна, оборудование для очистки, сушки зерна и другое. Размещение поступающего из хозяйств зерна осуществляется по культурам, состоянию влажности, засоренности и другим показателям качества.

О том, как подготовился к приему нового урожая Шенталинский элеватор, рассказал директор предприятия Александр Ильич Кондратьев:

- На днях, как только началась массовая уборка хлебов, наш элеватор заработал на полную мощность. К началу жатвы на элеваторе завершились ремонтные работы, была подготовлена вся материально-техническая база, приведено в порядок основное и вспомогательное оборудование, отремонтированы средства механизации.

В целях сохранения урожая и защиты его от влаги вдоль складов забетонировали отмостки. Отремонтировали верхние галереи, сепараторное оборудование, автомобилеразгрузчики. Чтобы улучшить производительность работ, реконструировали транспортер для подъема зерна. Установили железнодорожные весы, позволяющие принимать вагоны на железнодорожных путях. Обработали против вредителей складские помещения. На зерноскладах установили аэростаты - активные вентиляторы, которые позволяют соблюдать температурный режим.

Хотелось бы отметить, что при поступлении на элеватор зерновых культур особое внимание уделяется их качеству. В числе основных требований - отсутствие вредителей и примесей карантинных растений.

Приемка зерна ведется в основном с автомобильного транспорта. В первую очередь продукция проходит отбор пробы в лаборатории, на специальном оборудовании определяется её качество. После этого зерно взвешивается. И на автомобилеразгрузчике подается транспортерами в склады. Но прежде проверяется кондиция продукции. Если нужна подработка, то зерно направляют на сепаратор для очистки от сора и примесей или на зерносушилку - при повышенной влажности.

Но главным фактором эффективной работы, конечно же, являются кадры.

Сегодня здесь трудятся 34 работника. Профессионализма и самоотдачи им не занимать. Долгие годы работают мастера, руководящие производственным процессом, Артемьев С.В. и Орлов С.Н., оператор сушильных установок Пятилетов Н.А. Основную работу выполняют транспортировщики. Не первый год ударно трудятся Каторин В.А., Ерошкин В.В. и Уразбахтин Р.Р.

Весь коллектив - это одна команда, нацеленная на максимальный результат. Да и производственный процесс здесь идет круглый год.

Н. ИЛЮХИНА.