Home Новости района С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский.
С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский. PDF Печать E-mail

30 июля 2021 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - Комиссии) под председательством Главы муниципального района Шенталинский, председателя Комиссии, А.М. Лемаева с участием помощника прокурора Шенталинского района Е.М. Симбирцевой.

1. От О МВД России по Шенталинскому району в Комиссию на рассмотрение поступил 1 протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, возбужденный в отношении родителя гр. Т. (матери несовершеннолетнего) за ненадлежащее исполнение ею своих обязанностей по воспитанию, защите прав и законных интересов несовершеннолетнего сына, выразившееся в допущении нахождения ребенка, не достигшего возраста шестнадцати лет, в ночное время (после 23 часов) в общественном месте без сопровождения родителей (законных представителей).

Главным законодательство признает заботу родителей о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.

Гр. Т. признана Комиссией виновной в совершении административного правонарушения на основании ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, гр. Т. вынесено административное наказание в виде вынесения предупреждения.

Содержание и порядок выполнения родителями и иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей, названных в ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, регулируется ст. ст. 63—65, 80 Семейного кодекса Российской Федерации и другими нормативными

2. От О МВД России по Шенталинскому району в Комиссию на рассмотрение поступил ещё один 1 протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, возбужденный в отношении гр. К. за ненадлежащее исполнение ею своих родительских обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию, защите прав и законных интересов несовершеннолетнего сына, выразившееся в систематическом злоупотреблении спиртными напитками с ее стороны, пренебрежении нуждами ребенка, учинении семейных скандалов в присутствии ребенка и др.

По итогам рассмотрения данного административного материала, гр. К. признана Комиссией виновной в совершении административного правонарушения на основании ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, ей вынесено административное наказание в виде наложения административного штрафа.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего Н., Комиссией даны поручения межведомственным службам района активизировать социально - реабилитационную работу с данной семьей для вывода ее из кризисной ситуации; по итогам проведенной работы рекомендовано поместить несовершеннолетнего Н. в ГКУ СО «Социальный приют для детей и подростков «Надежда» для оказания ему психолого- педагогической работы, родителям пройти курс лечения от алкогольной зависимости, навести в своем жилье надлежащий порядок и др.

3. Рассмотрен Комиссией административный материал, поступивший в Комиссию от О МВД России по Шенталинскому району по ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего С., за нанесение им побоев несовершеннолетней А., тем самым гр. С. причинил ей физическую боль и нравственные страдания, не повлекших последствий, указанных в ст. 115, ст.116 УК РФ, т.е. его действия не содержали уголовно- наказуемого деяния.

По итогам рассмотрения данного административного материала, несовершеннолетний С. признан Комиссией виновным в совершении административного правонарушения на основании ст.6.1.1 КоАП РФ, ему вынесено административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей. Данная статья Кодекса влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

4. На данном заседании рассмотрен административный материал, поступивший в Комиссию от О МВД России по Шенталинскому району по ст.19.16 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего Г. за допущение им утраты документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (паспорта), при его небрежном хранении. По итогам рассмотрения административного материала, несовершеннолетний Г. признан Комиссией виновным в совершении административного правонарушения на основании по ст.19.16 КоАП РФ ему вынесено административное наказание в виде вынесения предупреждения.

5. Так же на заседании совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики рассмотрены и проанализированы следующие профилактические вопросы: «Анализ деятельности ГБОУ района совместно с межведомственными службами района в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их физическому здоровью, нравственному и духовному развитию»; «Анализ работы ГБОУ района совместно с межведомственными службами района по организации и проведению мероприятий, направленных на распространение санитарно-гигиенических знаний среди несовершеннолетних, их родителей, а также пропаганду здорового образа жизни».

По данным вопросам выступили: Глава района, председатель Комиссии А.М. Лемаев, начальник Шенталинского отдела организации образовательных ресурсов Киреева С.В., ст. инспектор ПДН О МВД России по Шенталинскому району Мельник К.Б., зам. директора ГКУ СО «КЦСОН» м. р. Шенталинский Н.А. Герасимова, ответственный секретарь Комиссии Н.В. Паркина.

А.М. Лемаев подчеркнул, что в наше время несовершеннолетние являются активными пользователями сети Интернет. Ответственность за безопасное пребывание ребенка в Интернете лежит на всех службах системы профилактики, а так же на его родителях. Необходимо в данном направлении взрослым, службам профилактики, активизировать работу в указанном направлении, вовлечь максимум детей в различные формы занятости, особенно детей «группы риска».

Так же А.М. Лемаев в рамках рассмотрения вопросов по организации и проведению мероприятий, направленных на распространение санитарно-гигиенических знаний среди несовершеннолетних, их родителей, а также пропаганду здорового образа жизни», акцентировал свое внимание на организации горячего питания в образовательных учреждениях района, о необходимости стопроцентного охвата детей питанием в школе.

Он отметил, что надо активизировать работу в данном направлении медицинским работникам и психологам, убеждать детей и родителей о важности сохранения физического здоровья со школьной скамьи.

По итогам рассмотрения указанных вопросов Комиссией вынесено мотивированное Постановление. Рекомендовано субъектам системы профилактики (О МВД России по Шенталинскому району, ГБОУ района, ГКУ СО «КЦСОН» м. р. Шенталинский, ШТОООР, Отделу семьи, ГБУ ЦППМСП м. р. Шенталинский, ГБУЗ СО «ШЦРБ») совместно КДН и ЗП при Администрации м. р. Шенталинский: активизировать и совершенствовать проведение информационных бесед в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, профилактики жестокого обращения в отношении детей; своевременно выявлять детей, нуждающихся в незамедлительной помощи с целью оказания им экстренной первой помощи, обеспечения безопасности ребенка, снятия стрессового состояния и др.; проводить системную работу с детьми и родителями по разъяснению и привитию существующих в обществе социальных норм поведения, развитию ценностных ориентиров в обществе, семье и др.; активизировать проведение профилактических мероприятий в рамках соблюдения родителями и несовершеннолетними законодательства Самарской области, ограничивающего, либо запрещающего нахождение несовершеннолетних в местах, которых могут причинить вред здоровью детей, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию; активизировать проведение информационных бесед, направленных на распространение санитарно-гигиенических знаний среди несовершеннолетних, их родителей, а также пропаганду здорового образа жизни

6. На заседании Комиссии так же рассмотрено Письмо ГКУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям» по анализу геолокации аккаунтов на территории Шенталинского района за период с 15.07.2021 года по 27.07.2021 года, выполненных при использовании АИС «Мониторинг депрессивного и суицидального поведения у детей и подростков в сети Интернет» в интересах несовершеннолетних».

Бесконтрольное блуждание ребенка в интернете равно тому, что оставить ребенка одного в большом городе, где ребенок будет безнадзорным. Детское любопытство или случайный клик по интересной ссылке легко уведут его на опасные сайты. Родители должны научить ребенка пользоваться интернетом, объяснить основные правила онлайн-жизни, установить четкие рамки пользования интернетом.

Родители так же должны знать, что наряду с прекрасными возможностями обучения и саморазвития, в сети существуют различные виды негативной информации, которая может отрицательно влиять на нравственно-психологическое развитие несовершеннолетних, реально угрожать жизни и здоровью детей, формировать антиобщественное поведение подростков.

По итогам рассмотрения вопросов в указанной сфере Комиссией рекомендовано субъектам системы профилактики ( ШТОООР, ГБОУ района, ГКУ СО «КЦСОН» м. р. Шенталинский, О МВД России по Шенталинскому району, Отделу семьи, ГБУ ЦППМСП м. р. Шенталинский, ГБУЗ СО «ШЦРБ»): совершенствовать работу по снижению суицидальной активности несовершеннолетних в социальных сетях; активизировать проведение различных профилактических мероприятий с вовлечением детей «группы риска»; провести разъяснительную работу среди детей и родителей по привитию существующих в обществе социальных норм поведения, развитию ценностных ориентиров в обществе, семье и др.; своевременно выявлять детей, нуждающихся в незамедлительной помощи, с целью оказания им экстренной первой помощи, обеспечения безопасности ребенка, снятия стрессового состояния и др.

 

 

 

 

Ответственный секретарь

КДН и ЗП м.р. Шенталинский Н.В. Паркина