Home Новости района С заседания оперативного штаба
С заседания оперативного штаба PDF Печать E-mail

Сегодня под председательством главы района Александра Михайловича Лемаева состоялось заседание районного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Открывая его, руководитель района подчеркнул, что заседание районного штаба проходит по поручению губернатора с целью анализа текущей ситуации по коронавирусной инфекции в районе и отработки вопросов.

Заболеваемость по коронавирусу в Шенталинском районе находится на ежедневном контроле. Данный вопрос является одним из главных и на еженедельной районной планерке, которая проходит с участием глав сельских поселений, руководителей муниципальных и социальных служб.

Как отметил глава района, в последние 3-4 недели идет рост заболеваемости коронавирусной инфекцией среди населения. И в основном преобладает семейно-очаговый характер. Объясняется это тем, что продолжается время отпусков, каникул, приезжают дети, внуки, люди возвращаются с отдыха. И в большинстве случаев болеют те, кто не привит от данной инфекции.

В то же время руководитель муниципалитета отметил, что жители района с пониманием относятся к мерам санитарной безопасности. На сегодня от коронавирусной инфекции в районе привито 6912 человек.

Специалист территориального отдела Роспотребнадзора по Самарской области в Сергиевском районе Л.Н. Сидорова проинформировала о ситуации по коронавирусу в районе с начала пандемии. Так, за данный период в Шенталинском районе зарегистрирован 391 случай COVID-19 (с 1 января текущего года – 216). На 5 августа коронавирусной инфекцией болеют 24 человека, из которых 14 находятся на стационарном лечении, 10 – на амбулаторном. К сожалению, есть случаи заболевания и детей.

От COVID-19 умерли 18 человек, из которых 9 – в текущем году.

По информации Л.Н. Сидоровой, в мае-июне текущего года регистрировались единичные случаи заболевания коронавирусной инфекцией, а вот с июля, к сожалению, количество заболевших растет. Наблюдается и рост числа заболевших ОРВИ.

Согласно статистике, коронавирусной инфекцией чаще болеют женщины. И в основном люди старшего поколения.

Если разделить по роду занятий, больше всего заболевших коронавирусной инфекцией в системах образования, здравоохранения, торговли.

Наибольшее число заболевших зарегистрировано в селах Шентала, Каменка, Салейкино, Аксаково, Багана, поселке Романовка.

На заседании оперативного штаба главой района А.М. Лемаевым дано поручение соответствующим службам оперативно выявлять контактных с больными коронавирусной инфекцией, усилить контроль за теми, кто находится на самоизоляции.

Шенталинской ЦРБ поручено усилить профилактическую работу, обратить особое внимание на первичное звено, изолировав больных с температурой уже на первом этапе обращения.