Home Новости района Социальный контракт - реальная помощь государства
Социальный контракт - реальная помощь государства PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе идет активная работа по реализации национального проекта "Демография" в рамках заключения соцконтрактов. Данной программой уже воспользовались 53 семьи, получив помощь от государства в размере более 5 млн. рублей

В рамках реализации региональных проектов "Финансовая поддержка семей при рождении детей" и "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы" национального проекта "Демография" для жителей Шенталинского района доступна государственная помощь на условиях заключения социального контракта.

Стоит отметить, что шенталинцы активно пользуются данной мерой поддержки. С начала текущего года 53 семьи уже воспользовались своим правом и оформили государственную социальную помощь на основе контракта на общую сумму почти 5 млн. 200 тыс. рублей. Тенденция роста желающих заключить социальный контракт говорит о востребованности данного вида помощи. И, как уже показал опыт, эффективность социального контракта заключается не только в улучшении качества жизни и повышении доходов малоимущих семей, но и в мотивации на самостоятельный выход из трудной жизненной ситуации за счет обеспечения источником постоянного дохода. Иными словами, социальный контракт - это своего рода спасательный круг, реальный способ изменить жизнь и улучшить свое материальное положение.

Наибольшее количество контрактов, а это 33, были заключены на ведение личного подсобного хозяйства. 22 семьи приобрели корову, 11 - направили средства на покупку и установку теплиц. Также, в соответствии с контрактом, помощь была использована в поиске работы, на развитие предпринимательской деятельности и иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

В числе получателей - 12 многодетных семей, 9 из которых денежные средства направили на ведение личного подсобного хозяйства и 3 семьи - на иные нужды. Наибольшее количество контрактов заключено в сельском поселении Шентала, далее идут Четырла, Салейкино, Каменка, Денискино.

В конце июня в Шенталинское отделение Комплексного центра социального обслуживания населения за оказанием помощи по социальному контракту на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности обратилась Вероника Тамерлановна Леонова, которая предоставляет услуги мастера по маникюру и педикюру.

Свою деятельность Вероника Тамерлановна осуществляет уже несколько лет. С начала 2020 года зарегистрирована в качестве самозанятой.

"Как показала практика, услуги индустрии красоты пользуются большим спросом. А залог профессионального обслуживания клиентов - специализированные мебель и оборудование, качественные расходные материалы. Для меня это большие затраты. Улучшить качество предоставляемых мною услуг помог социальный контракт, - рассказывает Вероника Тамерлановна. - Что меня больше всего удивило, так это сроки оформления документов. На все ушло ровно две недели, начиная с момента подачи заявления до получения выплаты".

Под чутким руководством специалистов отделения срочных социальных услуг Комплексного центра были собраны необходимые документы, составлен бизнес-план. Успешно пройдя защиту, бизнес-леди получила финансовую помощь в размере 250 тысяч рублей. На полученные денежные средства приобрела необходимую мебель, стерилизатор, портативные аппараты для педикюра и маникюра, расходные материалы.

"Я очень благодарна специалистам Комплексного центра. На каждом этапе заключения соцконтракта они меня сопровождали, подсказывали, помогали словом и делом. Думаю, именно благодаря их компетентности, оперативности и профессионализму мне так быстро одобрили эту меру поддержки, - отмечает Вероника Леонова. - Да и в целом хочется сказать, что благодаря безвозмездной помощи государства я могу одновременно заниматься любимым делом и увеличить доход семьи".

А вот супруги Нургатины Ирина и Руслан, проживающие в райцентре Шентала, благодаря социальному контракту приобрели теплицу. Да не одну, а две. Многодетные родители, а в их семье воспитывается трое детей, по программе социальной помощи получили порядка 100 тысяч рублей.

"О социальном контракте мы узнали от своих знакомых. И тоже решили воспользоваться этим видом государственной поддержки. Для себя определили, что хотим приобрести теплицу. Оформить соцконтракт оказалось несложно. В Комплексном центре обслуживания населения нам сразу объяснили, что, получив средства, мы берем на себя встречные обязательства, которые в дальнейшем помогут нашей семье выйти на более высокое материальное благосостояние. Для этого необходимо быть самозанятым, а еще ответственным и трудолюбивым. А этого нашей семье не занимать. Денежные средства поступили быстро, но так как у нас участок небольшой, пришлось устанавливать не одну большую теплицу, а две маленькие. С весны в них поспевает щедрый урожай томатов, огурцов и перцев. Теперь на нашем столе всегда свежие овощи, а излишки реализуем населению. И получаем доход", - рассказывает хозяйка усадьбы Ирина Нургатина.

В случае поиска подходящей работы по соцконтракту человек может рассчитывать на денежную выплату в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения, которая выплачивается единовременно в течение месяца после подписания документа. Такую же сумму он будет получать ежемесячно в течение трех месяцев после трудоустройства. Планируется, что к этому времени он успеет окончательно закрепиться на работе, поскольку это максимальный период для испытательного срока.

Данным видом поддержки в Шенталинском районе воспользовались 6 человек. В числе трудоустроенных в рамках социального контракта и жительница села Каменка Наталья Владимировна Овсова.

Наталья Владимировна многодетная мама. Некоторое время находилась в декретном отпуске. "В деревне с работой непросто. По ряду и других причин у меня не было постоянного места работы. Благо, помог социальный контракт, с помощью которого я устроилась в ООО "Самарские торты". Работаю по графику, есть вахта. Да и зарплата меня устраивает", - рассказывает о своей ситуации Наталья Владимировна.

Таким образом, социальный контракт дает не сами блага, а инструменты для их получения, за счет чего можно заметно улучшить материальное положение. Главное - не лениться.

Е. КРУГЛОВА.