Home Новости района Нацпроект "Экология" помогает обновить машинно-тракторный парк лесной службы
Нацпроект "Экология" помогает обновить машинно-тракторный парк лесной службы PDF Печать E-mail

В рамках реализации федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" на днях пожарно-химическая станция (ПХС-1 типа) Шенталинского управления "Самаралес" получила ключи от нового грузового автомобиля КамАЗ.

В этот день новую технику получили семь управлений государственного бюджетного учреждения "Самаралес". Ключи сотрудникам передал министр лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования региона Александр Иванович Ларионов.

- В наших управлениях "Самаралеса", которые занимаются тушением пожаров, лесокультурными работами, посадкой леса, уходом за лесными территориями, работают большие профессионалы, - отметил А.И. Ларионов. - Мне очень приятно вручать ключи от новых машин людям, которые проработали в лесном хозяйстве не один десяток лет. Уверен, техника попала в надежные руки.

Последовательно повышается и класс приобретаемой лесопожарной техники.

Грузовики-вездеходы с гидроманипуляторами, которые пополнили арсенал лесных служб, способны пройти по любому бездорожью, доставить необходимые материалы для расчистки и ремонта дороги, оперативно обеспечить доступ к месту пожара другой технике.

Чтобы управлять такой машиной, нужны опыт и знания.

Вот и в пожарно-химической станции Шенталинского управления "Самаралес" новую технику доверили опытному водителю Геннадию Павловичу Карачкову, стаж работы которого в лесном хозяйстве составляет более 33 лет.

- Эта многофункциональная машина, оснащенная крано-манипуляторной установкой, способна заменить собой грузовой автомобиль и автокран, есть возможность установить дополнительное оборудование. Универсальная, мобильная техника, - делится впечатлениями Г.П. Карачков.

По словам руководителя Шенталинского управления ГБУ СО "Самаралес" Сергея Петровича Мокшанова, в этом году весь машинно-тракторный парк ПХС обновлен. Укреплять материально-техническую базу помогает участие в федеральном проекте "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". В рамках данной программы приобретены трактор МТЗ-82 со спецоборудованием, пожарная машина с автоцистерной на базе ГАЗ-53, автомобиль "Шевроле-Нива", патрульный УАЗик с оборудованием для тушения пожаров. Компактная, маневренная, с повышенной проходимостью, эта техника уже доказала свою эффективность на практике.

Отметим, что в рамках национального проекта "Экология" на приобретение лесопожарной и лесохозяйственной техники выделяются значительные средства. В 2019 и 2020 годах на эти цели Самарской области выделено 162 миллиона рублей, в 2021 году - 105 миллионов рублей.