Home Новости района Главная задача медколледжа - подготовка квалифицированных кадров
Главная задача медколледжа - подготовка квалифицированных кадров PDF Печать E-mail

Выпускники школ всегда отдавали предпочтение медицинским специальностям, и если раньше наиболее востребованными на рынке труда оставались высшие медицинские кадры, то сейчас наблюдается острая нехватка работников среднего звена.

В нашем районе вот уже более пятидесяти лет подготовку среднего медицинского персонала осуществляет Шенталинский филиал Тольяттинского медицинского колледжа, выпустивший за годы своего существования сотни специалистов.

Ежегодно Шенталинский филиал принимает на бесплатное обучение 75 студентов по специальности "Сестринское дело". Подача документов в этом году проходила с 15 июля по 10 августа. Число поданных заявлений составило 85, что превысило количество бюджетных мест.

- В связи с тем, что количество желающих поступить на бюджет по этому направлению больше, чем запланировано, зачисление абитуриентов, успешно прошедших вступительное испытание, пройдет на конкурсной основе по среднему баллу аттестата, - поясняет секретарь приемной комиссии Ольга Юрьевна Голубева.- Прошлым летом из-за пандемии прием заявлений осуществлялся в электронном формате, в этом году мы закрепили эту практику.

С текущего года, в связи с нехваткой фельдшеров, в Шенталинском филиале начнут готовить данных специалистов. И уже определено 25 бюджетных мест. Прием документов продлится до 27 августа.

Отметим, что вопрос подготовки фельдшеров на базе Шенталинского филиала Тольяттинского медколледжа не раз поднимался главой района А.М. Лемаевым перед министерством здравоохранения Самарской области.

- Приемная кампания этого года имеет ряд особенностей, в основном связанных с пандемией. Были отменены Дни открытых дверей. Но это не помешало привлечь абитуриентов. Мы сняли небольшую видеоэкскурсию по колледжу, мастер-классы преподавателей и разместили на сайте, также преподаватели организовали профориентационные поездки. Мероприятия, связанные с приемом и сдачей вступительных испытаний, проходят с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, ведь для нас первостепенно здоровье абитуриентов и сотрудников,- рассказывает руководитель Шенталинского филиала ГБПОУ ТМедК Александр Иванович Горбатов.

Практически весь средний медицинский персонал района когда-то получал образование в Шенталинском медучилище. Но его заслуженно можно назвать кузницей медицинских кадров не только района и области, но и страны, ведь многие выпускники работают далеко за пределами губернии. Это грамотные, высококлассные работники, что подтверждается на практике.

- В этом году мы выпустили 62 студента, 4 из которых закончили обучение на отлично. Некоторые выбрали высшие медицинские учебные заведения. Наш выпускник Закир Минибаев заключил договор по программе целевого обучения с Шенталинской ЦРБ и поступил в Самарский государственный медицинский университет по направлению педиатрия, - комментирует руководитель филиала.

Студенческая жизнь полна эмоций и блещет всеми красками. Ребята активно участвуют в мероприятиях как образовательного, так и развлекательного характера. Традиционным для медколледжа является проведение районной научно-практической конференции "Юность. Наука. Культура". Также на базе колледжа ежегодно проводятся различные спортивные состязания, здесь построена новая спортивная площадка.

Основу учреждения составляет опытный и квалифицированный педагогический коллектив.

- Я сама и мой муж закончили это учебное заведение, а сейчас здесь получает образование наш сын. Уверена, это образовательное учреждение является одним из лучших в области. Мы стараемся воспитать у будущих медиков любовь к выбранной профессии, привить им гуманное и милосердное отношение к своим пациентам, - говорит в короткой беседе преподаватель специальных дисциплин Шенталинского филиала Лилия Магафуровна Миронова.

Выпускникам медицинских ссузов нашего региона доступны различные меры поддержки. В Самарской области действуют программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер", по которым оказывается поддержка трудоустраивающимся в сельской местностью врачам и фельдшерам.

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами - одно из важных направлений национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Также в этом году будет оказана поддержка и поступающим в профессиональные и высшие учебные заведения региона. По поручению губернатора Самарской области все первокурсники, которые останутся учиться в вузах и ссузах Самарской области, получат единовременно по 10000 рублей.

- Мы приглашаем к нам тех, кто хочет посвятить себя медицине, получить востребованную профессию. Наши двери открыты! - говорит, завершая разговор, руководитель филиала Александр Иванович Горбатов.

С. МУРАВЬЕВ.