Home Новости района Призвание - отдавать тепло души
Призвание - отдавать тепло души PDF Печать E-mail

За вклад в развитие системы социальной защиты населения Благодарностью губернатора Самарской области отмечена социальный работник Шенталинского района Раиля Закиевна Сатдарова.

Вот уже на протяжении более 30 лет она работает в сфере социального обслуживания населения. Сейчас на её попечении 10 граждан пожилого возраста, из которых трое - инвалиды.

Мы отправились в село Денискино, чтобы поздравить её с наградой и поговорить о ее работе.

Родилась наша героиня в 1963 году в с. Денискино. Родители трудились в колхозе "Марс". Когда девочка училась в первом классе, умер глава семейства, и матери пришлось одной содержать большую семью.

Закончив в 1983 году Денискинскую среднюю школу, решила поступить в Самарский кооперативный техникум, освоить профессию товароведа, но по причине болезни закончить обучение не смогла. Устроилась на работу в колхоз учётчицей. А затем, когда колхоза не стало, перешла в социальную службу.

15 августа исполнился ровно 31 год, как она является социальным работником.

- Мне нравится моя работа. Придя к бабушке или дедушке, я уже с порога могу определить по голосу, взгляду, походке заболел человек или у него просто плохое настроение, - рассказывает Раиля Закиевна.

Социальный работник должен отличаться особым складом души, ведь не каждый сможет изо дня в день ухаживать за посторонним человеком. Но, как уже отмечала наша героиня, за то время, что она работает, подопечные стали для неё близкими людьми.

Её труд далеко не прост. Это не только выполнение различных обязанностей, помощь в уборке по дому, доставка лекарств и продуктов, оплата коммунальных услуг и многое другое. Это еще и большая психологическая нагрузка, огромная ответственность за жизнь своих подопечных.

- Наша работа заключается в том, чтобы выдержать чужую боль, в любую минуту помочь тем, кому в этой жизни сложнее всего. За день приходится прошагать не один километр, чтобы побывать у своих подопечных, выполнить их наказы. Оказывать услуги пожилым людям - дело нелегкое. Приходится переживать различные ситуации, - говорит моя собеседница.

Подопечные с нетерпением ждут её прихода, высоко ценят и уважают её труд.

Раиля Закиевна Сатдарова - человек активной жизненной позиции. Принимает участие в конкурсах художественной самодеятельности, спортивных мероприятиях, национальных праздниках, благотворительных акциях.

А еще она замечательная мама и хозяйка. Вместе с мужем воспитали троих детей.

Человеку с большой душой нужно иметь и увлечение для души. Ещё в юности Раиля Закиевна начала писать стихи на родном языке, которые публиковались в газете "Бердэмлек", а сейчас пробует себя в жанре очерка.

С. МУРАВЬЕВ.