Home Новости района Заботы животноводов
Заботы животноводов PDF Печать E-mail

Период пастбищного содержания животных продолжается. В эти дни

животноводы большое внимание уделяют подготовке животноводческих помещений к работе в зимних условиях, продолжается и заготовка кормов

Всего в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах Шенталинского района насчитывается 3303 головы крупного рогатого скота. В том числе 1402 коровы. По данным районного Управления сельского хозяйства, на 1 августа всего с начала года произведено на убой 281 тонна скота в живом весе, порядка 4042 тонн молока. Продуктивность составила 3121 кг на одну фуражную корову. За 7 месяцев текущего года получено 794 теленка.

В эти дни задачей номер один для всех животноводов остается заготовка кормов. Ведь чрезмерная летняя жара и длительное отсутствие осадков, как и ожидалось, сказались на росте сельхозкультур, однолетних и многолетних трав, соответственно снизились и объемы заготовки кормов. Чтобы обеспечить буренкам сытную зимовку, необходимо 4300 тонн сена и порядка 9000 тонн сенажа. Сельхозпредприятиям также требуется около 7500 тонн силоса. Сколько в конечном итоге удастся заготовить от требуемых показателей, будет понятно лишь ближе к завершению кормозаготовительной кампании.

Параллельно идёт подготовка помещений к зимовке скота. Где-то требуется лишь текущий ремонт, а где-то затеяли реконструкцию помещений. Пока есть время, животноводы стараются провести все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение сохранности поголовья, повышение продуктивности животных и, соответственно, рентабельности производства.

Большой фронт работ развернулся и в крестьянско-фермерском хозяйстве Валерия Витальевича Ефимова из д. Старое Афонькино.

Напомним, три года назад фермер получил государственную поддержку в виде гранта на развитие, купил 20 голов нетелей черно-пестрой породы и необходимую технику. Сегодня здесь насчитывается уже 74 головы крупного рогатого скота, в том числе 29 коров. С начала текущего года на ферме произведено более 83 тонн молока, реализовано около 65 тонн. Валовый надой молока на одну фуражную корову составил 3090 кг. В сутки здесь надаивают около 350 литров молока, которое реализуется по средней цене - 21 рубль за литр.

В ведении фермера около 40 гектаров земли, на которых в этом году были посеяны ячмень и овес. "Площадь сева хоть и небольшая, но трудов вложено немало, да и затрат, - рассказывает глава фермы Валерий Ефимов. - К сожалению, урожайность меня не радует". На сегодня заготовлено 80 тонн силоса, почти 60 тонн сена и 20 тонн фуража. Фермер отмечает, что порядка 200 рулонов, а это почти 70 тонн сена, пришлось закупить. Продолжается в эти дни и обмолот фуража.

"Уверен, что, несмотря на создавшиеся условия, кормов будет заготовлено в достатке, - говорит Валерий Ефимов. - И буренкам будет обеспечена сытная зимовка".

Помимо кормозаготовительных работ, на ферме идет подготовка помещений к зиме. Стоит отметить, что в этом году в К(Ф)Х В.В. Ефимова было построено новое помещение на 40 голов, предназначенное для содержания преимущественно молодняка.

Также здесь продолжается вывоз органических удобрений на поля. Иными словами, работа кипит, прилагается максимум усилий для обеспечения сытой зимовки. Ведь недаром народная мудрость гласит: будут на ферме корма - не страшна зима.

По животноводческому календарю зимне-стойловый период начинается с октября. А это значит, что у животноводов остается не так много времени. Но мы-то знаем, трудолюбия нашим сельчанам не занимать, поэтому фермы к зиме будут готовы.


Е. КРУГЛОВА.