Home Новости района Сельским домам культуры - должное внимание
Сельским домам культуры - должное внимание PDF Печать E-mail

Дом культуры всегда считался зеркалом села, центром культурной жизни и общения. Это основная площадка для проведения организованного досуга, место встреч односельчан, здесь развиваются творческие способности и "зажигаются" новые звездочки. Помимо праздничных мероприятий, организуемых для детей, подростков и взрослых, в центрах культурного досуга работают творческие кружки, театральные и другие объединения, танцевальные коллективы и вокальные ансамбли.

К сожалению, пандемия внесла свои коррективы в работу культурно-досуговых учреждений. Большинство массовых мероприятий было отменено ввиду риска распространения новой коронавирусной инфекции. Часть же мероприятий проводится с соблюдением требований безопасности: ограничение количества участников, масочный режим, социальная дистанция… Несмотря на это, сельские дома культуры активно переключились на новый формат и продолжили работу дистанционно. В социальных сетях на страничках учреждений, а также официальной странице ВКонтакте Шенталинского района размещаются мастер-классы, видео-концерты, познавательные видеоролики, флешмобы, онлайн-викторины, конкурсы и многое другое. На этом этапе сотрудники расширили работу с онлайн-площадками, приобрели поддержку местных жителей в качестве активных подписчиков. В общем, учреждения культуры сегодня используют все доступные возможности для того, чтобы продолжать жить, действовать, работать и делать досуг населения района интересным.

По словам руководителя Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма И.А. Храмова, всего на территории Шенталинского района свою деятельность ведут 22 сельских дома культуры и сельских клуба. Главным центром культурной жизни считается районный Дом культуры, часть мероприятий проходит и на базе Дома молодежных организаций. Чтобы очаги культуры всегда оставались уютными, в эти дни в них проводятся текущие ремонтные работы.

Необходимо отметить, что ежегодно на содержание и ремонт учреждений культуры в бюджет муниципалитета закладываются значительные средства. В этом году благодаря поддержке Администрации района ремонтные работы идут во всех очагах культуры: обновляются фасады зданий, проводится внутренняя отделка. В ближайшее время специалисты приступят к ремонту электропроводки в Доме молодежных организаций.

А в эти дни завершился текущий ремонт кровли Денискинского СДК. Напомним, что вопрос о ремонте сельского Дома культуры прозвучал на совещании губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова с представителями муниципального района Шенталинский, которое прошло в конце июля в режиме видеоконференции и было посвящено реализации стратегии социально-экономического развития муниципалитета. Пути решения проблемы наметили уже в ходе совещания. Капитальный ремонт клуба в селе Денискино будет произведен в рамках национального проекта "Культура". Первоочередные же работы по ремонту кровли осуществлены за счет средств местного бюджета.

"Ремонт клуба - это большое событие для нашего села. Более 30 лет он ведет свою деятельность. Здесь порядка 10 клубных формирований, 1 коллектив имеет звание "народный" - татарский фольклорный ансамбль "Чулпан", работает детский фольклорный ансамбль "Мизгель" и драмкружок. Понятно, что со временем все ветшает, вот и крыша Дома культуры стала протекать, да и в целом здесь давно требовался капитальный ремонт. Отрадно, что наша просьба так быстро нашла отклик, а это значит, что село будет жить и развиваться", - делится своими впечатлениями работник Дома культуры Рагидя Бадыкова.

Е. КРУГЛОВА.