Home Новости района Сельское хозяйство Пашню – в оборот
Сельское хозяйство Пашню – в оборот PDF Печать E-mail

На территории бывшего племенного завода «Канаш» ведутся работы по вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения

Долгое время в Шенталинском районе оставался открытым вопрос использования земель племзавода «Канаш», которые считались федеральной собственностью. Данную тему неоднократно поднимал глава района А.М. Лемаев.

Благодаря поддержке губернатора Самарской области Д.И. Азарова, областного министерства сельского хозяйства вопрос решился положительно. Земли, а это более 5000 гектаров, были переданы муниципалитету и стали собственностью сельского поселения Канаш.

Территория бывшего племзавода сегодня передана в аренду АО «Племенной завод «Кряж» для организации сельскохозяйственного производства. Здесь в ближайшем будущем возведут животноводческий комплекс, а точнее, молочную ферму. Будет создано около 50 новых рабочих мест.

Как известно, земля-кормилица – наше богатство. Поэтому возврат земель сельскохозяйственного назначения в оборот является одним из приоритетных направлений сельхозпроизводства. Вот и на территории бывшего племзавода в эти дни идут работы по вводу в оборот неиспользуемой пашни, общая площадь которой составляет более 4300 га.

В 2021 году в оборот будет введено порядка 1300 гектаров. Оставшаяся часть – в последующие два года. Постепенно эти земли будут культивироваться и готовиться к севу агрокультур.