Home Новости района Всероссийская перепись населения - вместе создаём будущее!
Всероссийская перепись населения - вместе создаём будущее! PDF Печать E-mail

О том, как Шенталинский район подготовился к важнейшему для страны статистическому обследованию, обсудили на прошедшем заседании районной переписной комиссии с участием глав сельских поселений

По словам уполномоченного по вопросам переписи в м.р. Шенталинский В.Д. Тумандеевой, всего на территории муниципалитета создано 27 счетных участка и один стационарный, которые объединены в четыре переписных участка. Переписные участки возглавляют контролеры, в подчинении у каждого из них находится по 7 переписчиков. Всего с учетом резерва в районе подобрано 37 человек на должности контролеров и переписчиков. Все они проходят обучение. Их научат обращаться с программным обеспечением планшетов и отвечать на главные вопросы переписи - зачем она нужна, как используются и как защищаются полученные данные, как общаться и задавать вопросы, как вести себя в нестандартных ситуациях (например, когда дома никого нет, кроме ребенка).

Важно знать, что при сборе сведений о населении в ходе переписи персональные данные опрашиваемых лиц не обрабатываются. Вопросы переписных листов изначально обезличены - в них не нужно указывать ни фамилию с именем, ни размер заработной платы, ни адрес прописки, ни какие-либо документы. Вся информация собирается со слов респондента, поскольку добровольность и самоопределение являются основными принципами, на которых строится перепись населения.

Неоднократно было отмечено, что главное отличие грядущей переписи от всех предыдущих - цифровой формат проведения. Жители России впервые смогут самостоятельно ответить на вопросы переписных листов на портале «Госуслуги». Эта опция будет доступна в период с 15 октября по 8 ноября 2021 года для всех, кто имеет учетную запись. После прохождения опроса на экране появится QR-код, который нужно будет потом показать переписчику. Изменения произошли и в их работе - теперь переписчики будут заносить сведения о населении в планшетные компьютеры.

В Шенталинском районе, начиная с 18 октября, переписчики пойдут по домам и будут заполнять электронные переписные листы в планшетах. Если граждане уже переписались через портал "Госуслуги" или на стационарном участке, переписчик все равно зайдет и возьмет QR-код, который впоследствии вводится в планшет, и там появляется переписной лист данного домохозяйства.

Пройти процедуру переписи можно, дождавшись переписчика, которого можно узнать по экипировке с символикой переписи, - жилет, шарф и сумка-портфель для планшета и бумажных бланков. Самое главное, что должен иметь при себе переписчик, - официальное удостоверение и паспорт.

Также можно самостоятельно прийти на стационарный переписной участок, который расположен в здании МФЦ.

Гражданам, которых не застали дома, как и тем, кто отказывается отвечать на вопросы переписчика, будет оставляться письменное обращение с предложением принять участие в переписи.

Внимание! В период прохождения Всероссийской переписи населения с 15 октября по 14 ноября 2021 года на территории района работает "горячая линия". Граждане могут обращаться с вопросами по телефонам: 2-11-61; 2-11-62; 2-15-62 с 8.00 до 19.00 часов.

Завершая заседание, уполномоченный по вопросам переписи В.Д. Тумандеева обратилась к присутствующим с просьбой всестороннего содействия переписчикам в их работе: "Слоган переписи «Создаем будущее!» точно отражает ее суть. Принимая участие в переписи, мы создаем будущее - формируем облик страны и региона на следующие десятилетия. Итоги переписи станут важной информационной базой для разработки социально-экономической политики страны, региона и района. Надеюсь, что благодаря совместным усилиям Всероссийская перепись населения пройдет в Шенталинском районе на должном уровне".