Home Новости района Шенталинская ЦРБ: напряженная работа в непростой ситуации
Шенталинская ЦРБ: напряженная работа в непростой ситуации PDF Печать E-mail

Эпидемиологическая ситуация в нашем регионе, как и во всей стране, остается тревожной. Заболеваемость COVID-19 растет, причем не только среди взрослого населения, но и детей. Больные ежедневно поступают в больницы региона. В этой ситуации система здравоохранения испытывает крайне высокое напряжение.

Сегодня мы расскажем о том, как сегодня, в условиях пандемии, работает Шенталинская центральная районная больница, поговорим о противоэпидемических мерах, а также о модернизации первичного звена здравоохранения нашего района.

Во благо здоровья сельчан

В особых, непростых, условиях трудятся медики Шенталинского района. Ежедневно и ежечасно они несут свою службу в лечебных учреждениях. С целью предупреждающих мер, принятых в рамках профилактики коронавирусной инфекции, согласно приказу областного министерства здравоохранения, был создан Единый оперативный штаб по коронавирусу, организован фильтр на входных группах поликлиники: измерение температуры тела сотрудников и пациентов, дезинфекция рук, вход в лечебное учреждение строго в медицинских масках. Также запрещен пропуск посетителей в стационар, а посещение пациентов узких специалистов проводится на основе предварительной записи.

Формируется разделение потоков пациентов, обращающихся за медицинской помощью. Больные с признаками ОРВИ и температурой принимаются в отдельном помещении, с торца здания. Такое разделение пациентов производится как во взрослой, так и в детской поликлинике.

Пожилые граждане 60 лет и старше, как правило, обслуживаются на дому. Кроме того, осуществляется доставка лекарств нуждающимся категориям граждан. Этим занимаются мобильные медицинские бригады. К тому же данная служба при показаниях берет у пациентов анализы, в том числе мазок на COVID-19.

Гальфия Аглямутдиновна Шарафутдинова, пенсионерка, жительница ж.-д. ст. Шентала:

– Я страдаю сахарным диабетом, поэтому нуждаюсь в постоянном приеме специальных препаратов. С тех пор, как началась пандемия, лекарства мне доставляют на дом. Я лишь сообщаю по телефону о том, что препараты заканчиваются. Да и сами участковые медсестры интересуются моим здоровьем, наличием лекарств. Нередко и сами приезжают ко мне на дом.

Предварительно созвониться с лечебным учреждением рекомендуется не только лицам пожилого возраста, которые находятся на самоизоляции, но и пациентам с признаками ОРВИ. По их обращениям принимается решение о дальнейшем оказании медицинской помощи: будет ли она проводиться на дому или в стационаре, нуждается ли гражданин в госпитализации или обследовании. Температурящие больные дообследуются в условиях изолятора.

В случае ухудшения своего здоровья шенталинцы могут обратиться по телефонам: 2-17-83 и 2-16-28. По этим же номерам необходимо обращаться льготной категории граждан для получения на дому лекарств.

Вакцинация – защита от инфекций

В районной больнице ведется круглосуточная вакцинация населения от COVID-19. В прививочной кампании активно задействованы все лечебные учреждения района, включая ФАПы и офисы ВОП.

По состоянию на 13 октября в Шенталинском районе от коронавирусной инфекции вакцинировались 8116 человек, ревакцинацию (повторную прививку по истечении шести месяцев) прошли 211 человек.

На сегодняшний день отмечается рост заболеваемости не только новой коронавирусной инфекцией, но и простудными заболеваниями (ОРВИ). Грипп также может привести к серьезным осложнениям. Поэтому, чтобы защитить свой организм, нужно своевременно вакцинироваться. Но учесть, что временной перерыв между вакцинацией от COVID-19 и прививкой от гриппа должен быть не менее одного месяца.

– Сейчас полным ходом идет вакцинация населения от гриппа. В Шенталинскую районную больницу поступило вакцины Ультрикс Квадри в количестве 6300 доз. Нужно сказать, что данная вакцина четырехкомпонентная, предохраняет от двух гриппов типа «А» и двух гриппов типа «В». 3600 человек уже привились данной вакциной, – рассказывает заместитель главного врача Ирина Алексеевна Попова.

Вячеслав Витальевич Михайлов, главный врач Шенталинской ЦРБ:

– В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, прошу всех позаботиться о своем здоровье, а также о здоровье близких и соблюдать все необходимые меры профилактики и защиты. И призываю пройти вакцинацию от COVID-19 и гриппа. Особенно лицам старшего возраста, которые находятся в группе риска.

Наряду с вакцинацией очень важно сохранять все противоэпидемические меры: носить маски, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, как можно меньше находиться в местах массового скопления людей. Надеюсь на сознательность и ответственность каждого из вас. Берегите себя и близких!

В рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Развитие системы здравоохранения, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием, развитие первичной медико-санитарной помощи являются важнейшими задачами национального проекта "Здравоохранение".

В целях пополнения материально-технической базы по региональной программе модернизации первичного медико-санитарного звена здравоохранения в этом году в Шенталинскую центральную районную больницу поступило два легковых автомобиля для оказания медпомощи и новое медицинское оборудование. Это эндоскопическая система, два электрокардиографа, аппарат холтеровского мониторирования сердечного ритма, два сухожаровых стерилизатора для инструментов, дефибриллятор, аппарат для исследования функций внешнего дыхания, универсальная цифровая рентгенографическая система. А недавно еще и система УЗИ.

Пациенты уже ощутили на себе преимущества нового оборудования. Так, видеоэндоскопическое оборудование высокого класса позволяет улучшить качество диагностики заболеваний пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Весь процесс врач контролирует с помощью монитора. Благодаря современному аппарату c процессором последнего поколения пациенты могут пройти видеогастроскопию. С высочайшей точностью диагностируется патология верхних отделов желудочно-кишечного тракта, а при обнаружении патологических очагов проводится щипковая биопсия.

Удобны и функциональны 12-канальные электрокардиографы. С их помощью проводят сложные исследования работы сердца с одновременной проверкой многих параметров: пульса, аритмии и т.п. Приборы позволяют выявить минимальные отклонения сердечного ритма. Управлять ими можно через компьютер, что обеспечивает удобство внесения дополнительных данных о пациенте, а также легкость ее передачи.

В скором времени планируют запустить в работу новый современный цифровой флюорограф, который также получен в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В систему входят два полностью оснащенных рабочих места для врача-рентгенолога и медицинской сестры-лаборанта.

Сейчас в кабинете флюорографии идут ремонтные работы, а уже в конце ноября планируется произвести монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования. На время ремонта прием пациентов проводится в мобильном флюорографическом кабинете.

Универсальная цифровая рентгенографическая система предназначена для профилактических и диагностических исследований и позволяет выявлять на ранних стадиях заболевания органов грудной клетки, в том числе онкологию и туберкулез легких.

– Новый флюорограф обеспечит высокое диагностическое качество изображения и минимальную лучевую нагрузку на пациента, даст возможность провести дифференциальную диагностику, поставить предварительный диагноз уже на этапе первичного обследования врача, а также сократит время ожидания результата, – рассказывает врач-рентгенолог районной больницы Юлия Юрьевна Бузерова.

В ближайшее время в Шенталинской ЦРБ ожидается поступление ещё двух легковых автомобилей для оказания первичной медицинской помощи.

Новый фельдшерско-акушерский пункт строится в этом году селе Костюнькино.

Заведующая ФАПом Лидия Крыслова более 30 лет работает в этом медицинском пункте, а ее общий медицинский стаж насчитывает более 43 лет.

«Завершения строительства и открытия нового фельдшерско-акушерского пункта с радостью ждем все: и население села, а это 243 человека, и медицинский персонал, — рассказала Лидия Крыслова. – У меня будет возможность оказывать эффективную медицинскую помощь, а жителям получать её в новых комфортных условиях».

Оснащение лечебных учреждений новым современным оборудованием, транспортом и строительство фельдшерско-акушерских пунктов обеспечивает доступность медицинской помощи сельчанам.

Н. Илюхина.