Home Новости района С годами чувства крепнут
С годами чувства крепнут PDF Печать E-mail

По доброй традиции, в нашем районе продолжается чествование юбиляров семейной жизни

В первой половине декабря знаменательные годовщины отметили три супружеские пары из с. Крепость-Кондурча. Полувековым союзом любви и верности скреплены семьи Брагиных и Долговых. Шестидесятилетним союзом – семья Наумовых. Вся жизнь наших юбиляров связана с эти селом. Здесь они провели свою молодость, вершили трудовые дела, обрели семейное счастье. Здесь же встретили старость.

Поздравить их приехали начальник отдела ЗАГС Шенталинского района В.М. Сыромятникова, начальник отдела по вопросам семьи Администрации района В.Л. Михайлова и глава сельского поселения Старая Шентала В.М. Дорожкин. Золотым и бриллиантовым юбилярам вручили подарки от Губернатора Самарской области Д.И. Азарова, главы района А.М. Лемаева и администрации сельского поселения.

 

Зоя Ивановна и Михаил Иванович Брагины познакомились в селе Багана: туда молодую учительницу направили после педучилища. Впервые они увиделись на вечере в сельском клубе. Молодой скромный механизатор заметил милую интеллигентную девушку, но не сразу решился подойти. Дружили несколько лет – приглядывались друг к другу, проверяли на прочность чувства. За это время Михаил отслужил в армии, а Зоя продолжила образование в вузе.

Вскоре после регистрации молодая семья переехала в Крепость-Кондурчу, а потом – в Малую Малышевку Кинельского района. Здесь Михаил Иванович трудился электриком, а Зоя Ивановна – воспитателем детского сада.

Росли дети, а с ними вместе – потребности. Брагины решили переехать на север. Судьба их занесла под Печору, в Республику Коми. Зоя Ивановна продолжила трудиться в сфере дошкольного образования. А Михаил Иванович – на сложном лесозаготовительном производстве.

Через десять лет вернулись на родину. Жилые и хозяйственные постройки возводил трудолюбивый и умелый хозяин. А уют и гармония в доме создавались рукодельницей-хозяюшкой.

 

Похожая судьбоносная встреча произошла у Людмилы Ивановны и Николая Степановича Долговых. Юная девушка приехала учительствовать в Крепость-Кондурчинскую школу. Думала – ненадолго, а получилось – навсегда. По сердцу ей пришлись местные просторы, напоминавшие родной Новый Кувак. Да нашелся и паренек, влюбившийся в неё с первого взгляда. Долго ухаживал. Настойчивость и порядочность жениха подкупили Людмилу, и год спустя они сыграли свадьбу.

Все успевали молодые: учиться, работать, воспитывать детей, содержать домашнее хозяйство. Николай Степанович работал и завклубом, и комбайнером, и механиком на ферме. Людмила Ивановна получила высшее образование и долгие годы трудилась на благо просвещения. Три с половиной десятка лет она преподавала математику в местной школе. По её стопам пошли дочь Наталья, которая трудится в Шенталинской школе № 1, и внучка Елизавета – будущий математик.

Есть у супругов свои увлечения: у Людмилы Ивановны – рукоделие, шитье, цветоводство. У Николая Степановича – рыбалка, овцеводство, плотницкое дело.

 

Алексея Аркадьевича и Тамару Ивановну Наумовых связал местный колхоз им. Кирова. В далекие шестидесятые парень работал там скотником, девушка - дояркой. Подружились они сразу и, не долго размышляя, сыграли свадьбу. Так и живут вот уже 60 лет вместе. Говорят, что за эти годы даже и не ругались толком. Если только немного спорили. И то всегда шли друг другу на уступки. Вот она – житейская мудрость …

На совесть трудились, вели хозяйство, растили трех дочерей. Тамара Ивановна работала сепаратчицей, завскладом, участвовала в общественной деятельности, избиралась депутатом сельского совета. Алексей Аркадьевич ударно трудился в животноводческой отрасли. За свои заслуги на профессиональном поприще он награжден орденом Трудового Красного Знамени. Несмотря на проблемы со здоровьем, глава семьи никогда не сидел без дела: работал пастухом, разводил пчел. К слову, пчеловодство – не просто увлечение, это и потомственное дело. По сей день Алексей Аркадьевич обрабатывает участок, даже выращивает свой табак.

А какие трогательные и нежные чувства супруги испытывают друг к другу… «Мы не можем друг без друга», – признаются они.

Золотые и бриллиантовые юбиляры прожили долгую жизнь, научившись терпению, взаимопониманию, за что награждены счастьем разделенной любви и благодарности друг к другу. Они знают секрет долгой и счастливой семейной жизни. Главное, считают они, – ценить каждый день и каждый час, прожитые вместе, уважать и любить друг друга.

Н. ИЛЮХИНА.