Home Новости района Проявите ответственность: вакцинируйтесь!
Проявите ответственность: вакцинируйтесь! PDF Печать E-mail

Третий год реалией нашего времени является пандемия COVID-19. Масочный режим, социальная дистанция, средства для обработки рук - всё это прочно вошло в нашу жизнь, как простые и надежные меры, способные уберечь нас от опасной инфекции. Однако без применения главного средства защиты - вакцинации - данные меры могут оказаться неэффективными.

К сожалению, не все подходят к этому вопросу ответственно. Но, к счастью, таких меньшинство. Многие граждане, кто еще не решился сделать прививку, опасаются ухудшения состояния своего здоровья, поддавшись ложной информации. В основном - люди пожилого возраста.

В последнее время сомнения рождаются не только в отношении к прививке от коронавируса, но и давно ставшей привычной гриппозной вакцине.

- Многие граждане, в частности, пожилые люди, не решаются сделать прививку из-за имеющегося сахарного диабета, гипертонической болезни, астмы или других хронических заболеваний. Эти люди глубоко заблуждаются. К примеру, сахарный диабет повышает риск развития тяжёлого течения коронавируной инфекции в несколько раз. А лица, страдающие гипертонией, находятся в числе тех, кто тяжелее всего переносит коварный вирус, - комментирует врач-терапевт Юлия Дмитриевна Медведева.

В настоящее время в Шенталинской райбольнице имеются четыре вида вакцины от COVID-19 - Гам-Ковид-Вак, Спутник Лайт, Эпивак, Ковивак.

От гриппа все желающие могут привиться вакциной Гриппол.

Владимир Васильевич Киргизов, житель села Четырла, находящийся на заслуженном отдыхе, первый раз привился от COVID-19 летом прошлого года, а сейчас пришёл на ревакцинацию.

- Некоторые мои друзья-ровесники долго раздумывали, стоит ли им вакцинироваться, у меня же не было сомнений в правильности принятого решения, - говорит Владимир Васильевич. - Меня никто не агитировал, не убеждал, я сам понимаю, насколько коварна эта болезнь и как тяжело ее переносят больные. К слову, мы вакцинировались от COVID-19 всей семьей. А осенью привились от гриппа. Сегодня пришло время для ревакцинации, и мы, не раздумывая, прибыли в больницу на прививку.

Напомним, что вакцинацию можно пройти как в прививочном кабинете, так и в приемном отделении Шенталинской райбольницы. В селах - на базе офиса врача общей практики и в ФАПах.

Стоит еще раз подчеркнуть, что только достижение коллективного иммунитета позволит победить вирус.

Уважаемые жители, призываем всех - вакцинируйтесь! Не ставьте под угрозу свое здоровье и здоровье близких. Особо обращаемся к людям старшего возраста. Берегите себя!