Home Новости района С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский.
С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский. PDF Печать E-mail

12 января 2022 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский (далее - Комиссия) с участием помощника прокурора Шенталинского района Вериной Е.В.

1. От О МВД России по Шенталинскому району в Комиссию на рассмотрение поступил 1 протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, возбужденный в отношении гр. Л. (отца малолетнего ребенка) за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию, защите прав и законных интересов несовершеннолетнего сына, выразившееся в систематическом злоупотреблении им спиртными напитками, пренебрежении нуждами ребенка и др.

Содержание и порядок выполнения родителями и иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей, названных в ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, регулируется ст. ст. 63—65, 80 Семейного кодекса Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами.

Главным законодательство признает заботу родителей о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.

Ранее гр. Л. неоднократно Комиссией привлекался к административной ответственности за ненадлежащее исполнение им родительских обязанностей.

Гр. Л. на заседание Комиссии не явился, Комиссия приняла решение о рассмотрении данного материал в присутствии гр. Л. и внесла определение об отложении рассмотрения данного материала.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка, Комиссией даны поручения межведомственным службам района по усилению работы с данной семьей.

2. Так же на рассмотрение в Комиссию поступил 1 административный материал в отношении несовершеннолетнего К. по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, данный подросток шел по краю проезжей части автодороги Урал- Исаклы- Шентала в попутном направлении транспортным средствам, тем самым нарушил п.п.4.1 ПДД РФ.

По итогам рассмотрения данного административного материала несовершеннолетний К. признан Комиссией виновным в совершении административного правонарушения на основании ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ, ему вынесено административное наказание в виде вынесения предупреждения.

3. Так же на заседании Комиссии рассмотрено Постановление межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Самарской области от 21.12.2021 года.

Областной комиссией на своем заседании рассмотрен вопрос: «О состоянии подростковой преступности, правонарушений и безнадзорности на территории Самарской области, принятие мер необходимых для улучшения криминогенной обстановки в подростковой среде. Меры, направленные на профилактику алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних».

Межведомственной комиссией даны поручения в адрес органов и учреждений системы профилактики области по проведению анализа причин и условий, способствовавших росту правонарушений. С учетом складывающейся оперативной обстановки муниципальным и городским Комиссиям выработать дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня межведомственного взаимодействия, выработке комплексных мер в сфере профилактики безнадзорности, преступлений, правонарушений, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних.

 

 

Ответственный секретарь комиссии
по делам несовершеннолетних
и защите их прав м.р. Шенталинский Н.В. Паркина