Home Новости района Информация о завершенном расследовании несчастного случая со смертельным исходом.
Информация о завершенном расследовании несчастного случая со смертельным исходом. PDF Печать E-mail

Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области информирует о том, что 16.11.2021 г. завершено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 02.10.2021 года в АО «Племенной завод «Кряж»

(место регистрации юридического лица г.о. Самара, ОКВЭД – 01.41 разведение молочного рогатого скота, производство сырого молока).

В ходе расследования смертельного несчастного случая комиссией установлено, что причиной несчастного случая явилось использование пострадавшего не по специальности. Пострадавший был принят на работу в качестве грузчика, но в день происшествия он управлял колесным трактором «Беларус 82.1 в агрегате с кормораздатчиком марки «EUROMIX» 2-1060, развозил корма.

В последствии в части выгруженного корма обнаружены останки (фрагменты) пострадавшего, также поломанные вилы.

Вид происшествия: защемление между движущимися предметами, деталями и машинами (за исключением летящих и падающих предметов, деталей и машин).

Виновными лицами признаны главный инженер и главный зоотехник предприятия, которые не обеспечили соблюдение правил охраны труда в сельском хозяйстве, утвержденных Приказом Минтруда России от 27.10.2020 г. №746н, ст. 22, 212 Трудового Кодекса РФ.

В целях профилактики аналогичных несчастных случаев министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области обращает внимание

работодателей Самарской области на необходимость:

— соблюдения Правил по охране труда в сельском хозяйстве, утвержденных Приказом Минтруда России от 27.10.2020 г. №746н, ст. 22, 212 Трудового Кодекса РФ.

— обеспечения подготовки работников по охране труда.

- обеспечение работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами обеспечения СИЗ, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 09.12.2014 г. №997н.

Главный специалист по охране труда В. Самойлов