Home Новости района Сельский ФАП - новое качество жизни
Сельский ФАП - новое качество жизни PDF Печать E-mail

В 2021 году в Самарской области стартовала масштабная государственная программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая включает в себя строительство новых и реконструкцию действующих учреждений здравоохранения, оснащение их медицинским оборудованием, обновление транспортного парка медучреждений и укомплектование кадрами. Особое внимание уделяется доступности первичной медицинской помощи в небольших населённых пунктах. На необходимость существенного обновления материальной базы системы здравоохранения, прежде всего его первичного звена, неоднократно обращал внимание глава региона Дмитрий Азаров. Значительное движение вперед в модернизации первичного звена здравоохранения, в том числе благодаря нацпроекту "Здравоохранение", происходит и в Шенталинском районе.

В декабре 2021 года новый фельдшерско-акушерский пункт начал принимать пациентов в деревне Костюнькино. Годом ранее подобный модульный ФАП в рамках нацпроекта был построен в селе Старая Шентала.

Открытие нового медучреждения имеет большое значение. Фельдшерско-акушерский пункт - важная составляющая сельской инфраструктуры, позволяющая местным жителям своевременно получать медицинскую помощь.

Жителям д. Костюнькино повезло, ведь за их здоровьем следит грамотный и опытный специалист Лидия Ивановна Крыслова - медработник с 45-летним стажем. В свое время она закончила Шенталинское медучилище. Но регулярно повышает квалификацию. «Много знаний приходит с опытом, но без теории не обойтись», - говорит специалист.

За ФАПом закреплено 223 человека, в том числе 34 - дети. Приём пациентов, вызовы, профилактические осмотры, различные процедуры - из этого и многих других функций состоят будни сельского фельдшера.

По рассказу фельдшера, в старом здании до 2013 года не было водоснабжения, приходилось ходить с ведрами на колонку, а в прошлую зиму на 2 месяца замерз водопровод. Да и в помещении было холодно.

Сейчас созданы все необходимые условия для качественного оказания медицинской помощи. Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт полностью соответствует всем стандартам и санитарным нормам, имеются электрическое отопление, горячая и холодная вода, водоотведение, пандус для маломобильных групп населения. Перед зданием обустроена асфальтированная площадка.

Грамотно продумана планировка, здесь есть место для ожидания приема, кабинет фельдшера и акушерки, процедурный кабинет, помещение для хранения лекарственных препаратов, хозяйственный блок, современный санузел.

Естественно, что в фельдшерско-акушерском пункте должно быть все необходимое для оказания плановой и экстренной помощи, а также профилактических осмотров.

- Благодаря национальному проекту "Здравоохранение" в наше распоряжение поступило оборудование, о котором раньше можно было только мечтать, - спирометр, портативные биохимические анализаторы крови, новенькие комплекты шин, лечебные укладки для экстренной помощи и другое, - показывает новое оборудование фельдшер. - Теперь я могу многое сделать на месте, не отправляя пациента в райбольницу. Например, при помощи портативных анализаторов определить уровень гемоглобина, глюкозы и холестерина.

Сельчане уже смогли по достоинству оценить все плюсы современного оборудования, ведь теперь сдать некоторые анализы или пройти первичное обследование можно в границах родного поселения.

Пандемия COVID-19 сильно осложнила труд всех медицинских работников, однако основной удар пришелся именно на первичное звено здравоохранения. Из-за угрозы распространения опасной инфекции большинство пациентов фельдшер посещает на дому, проходя пешком немало километров.

Одна из главных задач медиков - обеспечить защиту населения от коронавирусной инфекции путём вакцинации. В ФАПе деревни Костюнькино с этим успешно справляются. Здесь вакцинировались от COVID-19 153 человека - это 81 % населения. В этом немалая заслуга Лидии Ивановны, которая с начала прививочной кампании активно занимается санитарно-просветительской работой. Отдельное внимание уделяется защите населения и от вируса гриппа. К слову, в этот день в ФАП пришла пройти вакцинацию от гриппа социальный работник Ирина Григорьева.

- Сегодня я решила привиться от гриппа, а ранее защитилась от коронавируса. Для меня это очень важно, ведь на мне лежит ответственность за здоровье подопечных, - говорит пациентка.

За время нашей беседы амбулаторию посетила еще одна милая женщина, жительница деревни Ирина Крыслова.

Мы попросили костюнькинцев поделиться своим мнением о работе нового фельдшерско-акушерского пункта: "Появление новой амбулатории ознаменовалось для нас большой радостью, мы давно ждали этого события. Как приятно приходить в теплое, просторное здание, получать качественное медобслуживание. Жители деревни говорят спасибо Губернатору Самарской области Д.И. Азарову, главе района А.М. Лемаеву."

Стоит также отметить, что Александр Михайлович Лемаев лично контролировал этапы строительства, а из районного бюджета выделялись средства на благоустройство (асфальтирование) прилегающей к ФАПу территории, подведение коммуникаций, обустройство пандуса.

Хочется поблагодарить за содержательную беседу фельдшера амбулатории Людмилу Ивановну Крыслову и еще раз поздравить ее и всех костюнькинцев с замечательным событием - открытием нового ФАПа.

C. МУРАВЬЕВ.