Home Новости района Главная тема - весенний паводок
Главная тема - весенний паводок PDF Печать E-mail

Во вторник, 15 марта, прошла командно-штабная тренировка на тему: "Организация взаимодействия областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, органов местного самоуправления, сил и средств организаций при паводковом затоплении участков территории Шенталинского района".

В мероприятии приняли участие члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, руководители ряда организаций, главы сельских поселений, где есть угроза подтопления.

С декабря по февраль осадков в Самарской области выпало на 40 процентов больше нормы. Обильные снегопады привели к тому, что средний уровень снежного покрова по области составил 57 сантиметров, это на 20 сантиметров выше, чем в прошлом году. Поэтому с большой долей вероятности паводок ожидается выше средних многолетних значений.

Участники встречи обсудили предварительный прогноз по весеннему половодью и паводку. Было отмечено, что в период с 2015 по 2021 годы подтоплений населенных пунктов, объектов инфраструктуры, ЛЭП, животноводческих помещений в районе не зарегистрировано. Такой предварительный прогноз и на текущий год. Однако есть и риски. При розливе реки Большой Черемшан может подвергнуться небольшому подтоплению улица Советская (частично) в селе Аксаково. В последние два года в летнее время при сильных дождях наблюдается подтопление улицы Родниковой в поселке Красный Яр. Зафиксированы случаи подтопления участка автодороги Шентала - Клявлино - Карабикулово - Семеново-Шарла.

В ходе командно-штабной тренировки были отработаны задачи в период прохождения паводка, в оценке обстановки, организации взаимодействия ответственных служб, а также готовность техники.