Home Новости района МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА
МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА PDF Печать E-mail

В третье воскресенье марта в России отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания. Без их труда уже невозможно представить современную жизнь. Именно от них зависит наше бытовое благополучие. Что это значит? Комфорт, тепло, уют… И настроение.

В Шенталинском ПОЖКХ трудятся 62 работника, которые обеспечивают работоспособность котельных и тепловых сетей, оказывают услуги по водоснабжению, вывозу жидких бытовых отходов. От их ответственности и умелых действий зависит создание комфортных условий для жизни.

В преддверии профессионального праздника мы познакомились с Николаем Николаевичем Хариным - мастером водоснабжения районного ПОЖКХ.

На его плечах лежит большая ответственность, ведь его бригаде приходится не только обслуживать многие километры водопровода, но и ликвидировать аварии водопроводной сети.

Сразу скажем, что это не только ответственная, но и трудоёмкая работа. Выходной или будний день, день или ночь - он и его коллеги должны всегда быть в боевой готовности.

- Наша задача - обеспечивать бесперебойное водоснабжение, а это, в свою очередь, - контроль за надлежащим состоянием водопроводной сети и оперативное проведение аварийно-восстановительных работ, - говорит Николай Николаевич.

- Родом я из Новошешминского района республики Татарстан. Еще мальчишкой у меня появилась тяга к технике. Вспоминаю, как помогал отцу перебирать старенький трактор. Окончив школу, решил осваивать профессию механизатора сельского хозяйства в Бугульминском профессионально-педагогическом колледже. Там же, в г. Бугульма, встретил свою вторую половинку - шенталинскую девушку Ксению. Получив профессию, вернулся в родной поселок. Найти работу в маленькой деревне - задача не из легких. Проработав небольшое время комбайнером, решил переехать жить и трудиться на родину супруги в ж.-д. ст. Шентала.

Вот уже восемь лет Николай Харин трудится в Шенталинском производственном объединении жилищно-коммунального хозяйства. Его путь здесь начался с простого сторожа. Через некоторое время руководство перевело способного молодого человека на должность слесаря аварийно-восстановительных работ. За короткое время Николай постиг специфику новой работы. Изучил устройство и принцип действия различной аппаратуры, схему расположения водопроводных сетей, технологию прочистки сетей и другие тонкости "водяных" дел. А уже затем Н.Н. Харина утвердили мастером водоснабжения.

В подразделении водоснабжения, которым он руководит, работают 11 человек - слесари, водители, машинист насосных установок, контролёр, это опытный профессиональный коллектив, в котором каждый знает свое дело.

Нам удалось застать бригаду за работой. В день, когда была назначена встреча с Николаем Хариным, произошёл прорыв водопровода на улице Свердлова. К слову, ситуация довольно быстро разрешилась. Это, если можно так сказать, был "легкий" случай. Но порой приходится далеко не просто.

- В процессе устранения прорывов необходимо согласовывать наличие в месте аварии подземных коммуникаций. Если таковые имеются, это значительно затрудняет доступ к трубе. В результате мы теряем время и силы, ведь раскапывать участок приходится вручную, - делится тонкостями работы мастер водоснабжения.

Конечно, в любой работе не все бывает гладко, порой случаются и трудности, но Николай Харин всегда старается их преодолевать.

За то время, что он трудится в организации, активная жизненная позиция и деловые качества Николая Николаевича снискали уважение руководства и товарищей по работе.

- Работать с Н.Н. Хариным легко, - делится своим мнением директор Шенталинского ПОЖКХ А.П. Ворожеев. - Грамотный специалист, он находит решение в любой ситуации, на него всегда можно положиться.

Вне работы Николай окружён любовью и заботой семьи, супруги и маленькой дочки.

Свободное время он любит проводить за занятием спортом и любимым увлечением - рыбалкой.

 

C. МУРАВЬЕВ.