Home Новости района С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский.
С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский. PDF Печать E-mail

20 апреля 2022 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский (далее - Комиссия) с участием прокурора Шенталинского района Енякина С.О.

1. На заседании комиссии рассмотрено 2 протокола об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетнего В., в том числе по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, установлено, что несовершеннолетний В., как водитель транспортного средства, не имеющий права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, при этом несовершеннолетний В. имел признаки опьянения: резкий запах алкоголя из полости рта, покраснение роговиц глаз, невнятная речь, тем самым он нарушил п.2.3.2 ПДД РФ и второй административный протокол по ч.1 ст.12.37 КоАП РФ за управление несовершеннолетним В. транспортным средством, будучи не внесенным в полис ОСАГО, тем самым он нарушил требования п.2.1.1. ПДД РФ.

По итогам рассмотрения данных административных протоколов несовершеннолетний В. признан Комиссией виновным в совершении административных правонарушений в области дорожного движения.

На основании ч.2 ст.12.26 КоАП РФ ему вынесено административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30000( Тридцати) тысяч рублей; на основании 1 ст.12.37 КоАП РФ на несовершеннолетнего В. наложен административный штраф в размере 500 рублей. Так как несовершеннолетний В. не имеет своего самостоятельного заработка, Комиссией вынесено определение о взыскании данного административных штрафов с его родителя. Комиссией так же установлены причины и условия, способствовавшие совершению данных административных правонарушений несовершеннолетним В. - это отсутствие контроля за ним со стороны родителей, так как правонарушение им совершено глубокой ночью. Родителю несовершеннолетнего В., Комиссией указано в дальнейшем на надлежащее исполнение им своих родительских обязанностей.

2. Так же в рамках вопросов - контроля, Комиссией на заседании рассмотрены информации субъектов системы профилактики о проведенной работе с родителями, которые ранее привлекались за административные правонарушения по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение ими своих родительских обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию, защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей).

Данные родители оставлены на контроле Комиссии, органов и учреждений системы профилактики, в дальнейшем социально- реабилитационная работа с семьями будет продолжена и усилена.

3. В соответствии планом работы Комиссии на апрель, на заседании был рассмотрен профилактический вопрос: «Анализ работы ГБОУ района, УКМПСТ, МАУ «МЦКД», ГКУ СО «КЦСОН» м. р. Шенталинский с вовлечением общественных, религиозных организаций, объединений района по формированию у детей и подростков патриотического, духовного и культурного воспитания, как эффективной меры профилактики противоправного поведения в подростковой среде».

Всесторонне изучив и рассмотрев информации представителей органов и учреждений системы профилактики о проведенной работе по указанным направлениям, принимая во внимание заключение прокурора Енякина С.О., Комиссией вынесено постановление.

Комиссией рекомендовано ШТОООР, ГБОУ района, УКМПСТ, МАУ «МЦКД», ГКУ СО «КЦСОН» м. р. Шенталинский: совершенствовать и активизировать работу с общественными, религиозными организациями, объединениями района по формированию у несовершеннолетних патриотического, духовного и культурного воспитания; активно вовлекать в данную работу детей «группы риска», состоящих на различных видах учета и сопровождения; активизировать освещение проводимых мероприятий по данным направлениям работы на страницах газеты «Шенталинские вести», на сайте Администрации района, социальных сетях, на сайтах образовательных учреждений и т.д. Срок: Постоянно. Органам и учреждениям системы профилактики рекомендовано предоставить в Комиссию информацию о проведенной работе до 15 сентября 2022 года.

 

 

 

Ответственный секретарь комиссии
по делам несовершеннолетних
и защите их прав м.р. Шенталинский
Н.В. Паркина