Home Новости района С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский.
С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский. PDF Печать E-mail

27 мая 2022 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский (далее - Комиссия) с участием помощника прокурора Шенталинского района Вериной Е.В.

1. На рассмотрение в Комиссию поступил один протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, возбужденный О МВД России по Шенталинскому району в отношении гр. Т. (многодетной матери) за ненадлежащее исполнение ею своих родительских обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию, защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей, выразившееся в систематическом злоупотреблении ею спиртными напитками, пренебрежении нуждами ребенка и др.

Содержание и порядок выполнения родителями и иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей, названных в ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, регулируется ст. ст. 63—65, 80 Семейного кодекса Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами.

Главным законодательство признает заботу родителей о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.

Ранее гр. Т. к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, не привлекалась.

Гр. Т. на заседание Комиссии не явилась, отводы и ходатайства от гр. Т. об отложении рассмотрения дела не поступали, Комиссия приняла решение о рассмотрении данного материала в присутствии гр. Т., и вынесла определение об отложении рассмотрения дела.

2. Комиссией так же рассмотрены профилактические вопросы: «Об организации индивидуально - профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на различных видах профилактического учета, а так же об организации межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики с образовательными организациями».

Всесторонне изучив и рассмотрев вышеуказанные вопросы, Комиссия единогласно Постановила: Рекомендовать ШТОООР, ГБОУ района совместно с межведомственными службами района: продолжить проведение индивидуально – профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на различных видах профилактического учета совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики района; вовлекать детей «группы риска» в свободное от учебы время к занятиям в спортивных, технических и патриотических клубах, кружках, секциях, во временное трудоустройство на основе индивидуального и дифференцированного подхода; активно выявлять учащихся склонных нарушению общественного порядка, методом бесед с учащимися учителями - предметниками, классными руководителями, родителями: организовать индивидуальную работу с родителями учащихся, склонных к совершению общественно - опасных деяний и или совершивших таковые: своевременно выявлять семьи «группы риска» и направлять информацию в адрес органов и учреждений системы профилактики. Срок: Постоянно. Комиссии заслушать информацию ШТОООР, ОУ о проведении индивидуально- профилактической работы с несовершеннолетними состоящими на различных видах учета на очередном заседании до 15 ноября 2022 года; Рекомендовать ШТОООР, ГБОУ района совместно с ГКУ СО « КЦСОН» м.р. Шенталинский, ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский активизировать индивидуальную профилактическую работу по профориентации с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета. Срок: Постоянно. Проинформировать о проведенной работе комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации м.р. Шенталинский до 10.11.2022 года.

3. На данном заседании Комиссии рассмотрена, поступившая информация от О МВД России по Шенталинскому району о проведении по распоряжению ГУ МВД России по Самарской области оперативно- профилактического мероприятия (ОПМ)«Защита» с 01 по 10 июня 2022 года на территории Самарской области.

Всесторонне изучив и рассмотрев вышеуказанную информацию по проведению ОПМ «Защита», Комиссия Постановила: Рекомендовать органам и учреждениям системы профилактики района (Отделу семьи, ГКУ СО «КЦСОН» м.р. Шенталинский, ШТОООР, руководителям образовательных учреждений, ГБУЗ «Шенталинская ЦРБ», ГКУ СО ЦЗН м.р. Шенталинский, УКМПСТ, МАУ «МЦКД», Главам сельских поселений района) принять активное участие совместно с О МВД России по Шенталинскому району в проведении оперативно- профилактического мероприятия «Защита» с 01 по 10 июня 2022 года; Комиссии совместно с О МВД России по Шенталинскому району (по согласованию), ГКУ СО «КЦСОН» м.р. Шенталинский, Отделом семьи разработать график совместных рейдов на период проведения ОПМ «Защита». Срок до 31.05.2022 года.

Целью данного оперативно- профилактического мероприятия «Защита» является предупреждение преступных посягательств в отношении детей, выявление лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, иных членов их семей, принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

 

Ответственный секретарь комиссии
по делам несовершеннолетних
и защите их прав м.р. Шенталинский Н.В. Паркина