Home Новости района ПРОВЕРЕНА ВРЕМЕНЕМ
ПРОВЕРЕНА ВРЕМЕНЕМ PDF Печать E-mail

сотрудники потребкооперации отмечают профессиональный праздник

Потребительская кооперация всегда была социально-значимой системой для России. Её роль особенно ощутима сейчас: именно потребительские кооперативы продолжают снабжать продовольствием и промышленными товарами отдалённые сёла и деревни нашего района, обеспечивая тем самым жизнь глубинки

С вниманием к деревне

Начало кооперации в Богородском районе относится ещё к дореволюционному периоду. Началось всё в 1903 году, когда заведующий кирпично-черепичным заводом И.А. Косминский и заведующий двухклассной школой М.П. Аменицкий организовали крестьян с. Ухтым на создание кооперативного общества. 1 марта 1931 года для торговой деятельности в Богородском районе был создан Богородский райпотребсоюз.

Созданная в Богородском районе потребительская кооперация развивалась десятилетиями и стала многоотраслевой системой, включающей производственную, заготовительную деятельность, торговлю, общественное питание и другие услуги. О высокой миссии, масштабе социальной ответственности Богородского райпо красноречиво свидетельствуют показатели.

В настоящее время население района обслуживают 24 магазина (14 из них – на селе), аптечный пункт, три кафе, магазин-кулинария «Услада», производством занимаются хлебозавод и два кондитерских цеха.

Розничная торговля занимает 83,1% общего товарооборота. За пять лет продано товаров на сумму 695 миллионов рублей.

Оборот общественного питания за 5 лет составил 88,5 млн. рублей и увеличился к уровню прошлой пятилетки на 72%, в том числе по собственной продукции – на 41%. Ежегодно общепит производит 2,2 тонны кондитерских изделий, 37,7 тонны булочных, 2,7 тонны полуфабрикатов. Что касается промышленной продукции, то за год выпускается 97,2 тонны хлеба, 14,9 тонны булочных изделий, 2,5 тонны баранки, 6,9 тонн кондитерских изделий, 0,8 тонны макаронных изделий. Кондитерский цех хлебозавода увеличил выпуск пряников, баранки, внедрено 4 вида нового печенья.

остоянно следим за качеством собственной продукции, - отмечает председатель Совета Богородского райпо А.В. Растегаев. - Чтобы накормить наших людей вкусно, разнообразно и относительно недорого, идёт постоянное обновление ассортимента: за год внедрено 14 наименований салатов, 25 наименований рыбных и мясных блюд. За 5 лет в общепите заменено почти всё технологическое оборудование.

Потребкооперация Богородского района проверена временем. Она выдержала далеко не один кризисный период и продолжает свою работу. Причем, как в районном центре, так и на селе, куда по понятным экономическим соображениям не идут торговые сети.

Второго июля отмечается День работников потребительской кооперации

Чем живет сегодня региональная потребительская кооперация: итоги и перспективы

Созданная в Архангельской области потребительская кооперация развивалась десятилетиями и стала многоотраслевой системой, включающей производственную, заготовительную деятельность, торговлю, общественное питание, бытовые и другие социальные услуги.