Home Новости района С заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский.
С заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский. PDF Печать E-mail

30 июня 2022 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - Комиссия) с участием помощника прокурора Шенталинского района Е. В. Вериной, представителей органов и учреждений системы профилактики.

1. От О МВД России по Шенталинскому району в Комиссию на рассмотрение поступило 3 протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, возбужденные в отношении гр. П. ( 2 административных протокола) и гр. М. за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию, защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей, выразившееся в систематическом злоупотреблении спиртными напитками с их стороны, пренебрежении нуждами детей и др.

Содержание и порядок выполнения родителями и иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей, названных в ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, регулируется ст. ст. 63—65, 80 Семейного кодекса Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами.

Главным законодательство признает заботу родителей о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.

По итогам рассмотрения данных административных материалов гр. П. и гр. М. признаны Комиссией виновными в совершении административных правонарушений на основании ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, им вынесены административные наказания в виде наложения административных штрафов. В соответствии п.2, ч.1, ст.4.3. Ко АПРФ обстоятельствами, отягчающими административную ответственность явились повторное совершение данными родителями однородного административного правонарушения по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ до истечения одного года со дня исполнения постановлений об административном наказании.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей, воспитывающихся в данных семьях, Комиссией даны поручения межведомственным службам района активизировать социально - реабилитационную работу с указанными семьями для вывода их из кризисной ситуации. К рассмотрению данных вопросов, Комиссия решила вернуться в июле- августе 2022 года.

2. Так же на данном заседании рассмотрены: ряд профилактических вопросов по плану работы Комиссии; информации О МВД России Шенталинского района по факту совершения взрослым лицом преступления в отношении несовершеннолетней; определение об отказе в возбуждении административного производства в отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет и др.

Рассмотрено письмо Центра временного содержания подростков при ГУМД Самарской области о помещении несовершеннолетней К, за совершение ею административного правонарушения.

По итогам рассмотрения всех вопросов, Комиссией вынесены постановления, в адрес органов и учреждений системы профилактики направлены поручения для их исполнения в части касающейся.

Так же Комиссией рекомендовано межведомственным службам района активизировать работу по реализации комплекса мер, направленных на снижение преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних в 2022 году, утвержденных ранее Комиссией.

Рекомендовано О МВД России по Шенталинскому району совместно с межведомственными службами района (ШТОООР, ГБОУ района, ГКУ СО «КЦСОН» м.р. Шенталинский, Отдел семьи, МАУ «МЦКД») активизировать работу по проведение профилактических, рейдовых мероприятий в рамках соблюдения родителями и несовершеннолетними законодательства Самарской области, ограничивающего, либо запрещающего нахождение несовершеннолетних в местах, которых могут причинить вред здоровью детей, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию; по вовлечению детей « группы риска» во все формы занятости и досуга в летний период 2022 года.

Комиссией на заседании утверждены межведомственные планы по оказанию комплексной помощи на семьи, находящиеся в социально- опасном положении сроком на 6 месяцев.

В рамках «разное» рассмотрено письмо Администрации Губернатора Самарской области Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области от 06.06.2022 за № 04/523-2К о реализации на территории Самарской области Всероссийской акции «Безопасность детства» (июнь- август 2022 года).

Всесторонне изучив и рассмотрев данное письмо по проведению в летний период акции «Безопасность детства», Комиссией принято решение совместно с межведомственными службами района при проведении комплексного профилактического мероприятия руководствоваться указанными Рекомендациями.

Комиссия решила промежуточные итоги проведения акции «Безопасность детства» рассмотреть на заседании в августе 2022 года.

 

 

 

 

Ответственный секретарь

КДН и ЗП м.р. Шенталинский Н.В. Паркина