Home Новости района Легче предупредить, чем лечить
Легче предупредить, чем лечить PDF Печать E-mail

Рак называют главной болезнью XXI века. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждый пятый человек на планете сталкивается с этим заболеванием. Онкологический скрининг помогает обнаружить предраковые заболевания и онкологические заболевания на ранних стадиях. Что нужно предпринять, как снизить риски в «неравном бою» с онкологическими заболеваниями, расскажет врач-методист отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Окунева Ирина Валерьевна.

Современная онкология располагает мощными методами хирургического, лучевого и лекарственного лечения рака, которые в ряде случаев, особенно на ранних стадиях, позволяют добиться успеха. При некоторых раковых заболеваниях сегодня полностью излечивают большинство больных. Тем не менее, в онкологии особенно актуальна аксиома медицины «Болезнь легче предупредить, чем лечить». Помочь в этом призвана программа диспансеризации взрослого населения и скрининговые обследования. В рамках программы диспансеризации любой гражданин проходит так называемый онкологический скрининг, который представляет комплекс современных, простых и надежных диагностических исследований, на основании которых можно заподозрить развитие наиболее распространенных предопухолевых и онкологических заболеваний. Причем все это можно выявить тогда, когда еще нет никаких симптомов.

Программа диспансеризации выявляет наиболее распространенные виды злокачественных опухолей у людей от 18 лет. С 2019 года (Приказ МЗ №121н от 13.03.2019) объем обследований расширился и поводится в 2 этапа. Диспансеризация проводится 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно, затем ежегодно в возрасте 40 лет и старше. Бесплатное скрининговое/диспансерное обследование в рамках обязательного медицинского страхования начинается с обращения в лечебное учреждение, оказывающее первичную медико-санитарную помощь (поликлинику), к которой прикреплен полис медицинского страхования граждан. С 2019 года граждане имеют право пройти обследование в выходные дни или в будни, тогда работодатель предоставляет 1 полностью оплачиваемый день для прохождения медицинских услуг. Любой гражданин может выбрать способ записи на обследование: через регистратуру медицинского учреждения или через сайт «Госуслуги».

Первый этап диспансеризации проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, определения группы здоровья, а также медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами - специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации.

В Самарской области диспансеризацию проводят 60 медицинских организаций. Как правило, диспансеризация начинается в кабинете участкового врача - терапевта. При выявлении факторов риска, в том числе онкологической патологии, подозрении на заболевание, врач направляет пациента на дообследование, оформляя направления к другим специалистам, в том числе и к онкологу. Обязательными для всех являются такие методы диагностики, как флюорография, посещение смотрового кабинета, анализ кала на скрытую кровь. Для женщин необходимо проведение маммографии, а для мужчин – анализ крови по определению простатоспецифического антигена. При выявлении патологии в рамках диспансеризации пациент направляется в Центр амбулаторной онкологической помощи. В этом специализированном центре проводится уточняющая диагностика.

Своевременно проходя скрининговые обследования в рамках программы диспансеризации можно выявить предопухолевые заболевания и онкологические на самых ранних стадиях. А это позволит сохранить жизнь на долгие годы.