Home Новости района К акции Росреестра «Сохраним геодезические пункты вместе» присоединились самарские студенты
К акции Росреестра «Сохраним геодезические пункты вместе» присоединились самарские студенты PDF Печать E-mail

Специалисты самарского Росреестра совместно со студентами колледжа Международного института рынка, обучающимися по специальности «Земельно-имущественные отношения», совершили плановый выезд для обследования пунктов геодезических сетей.

Качество проведения кадастровых работ зависит от состояния и сохранности пунктов государственной геодезической сети (ГГС). Результаты кадастровых работ, в свою очередь, напрямую влияют на достоверность сведений, вносимых в Единый государственный реестр недвижимости, а значит и на степень защиты прав собственников недвижимости. Для того, чтобы наглядно показать, что представляет собой государственная геодезическая сеть и рассказать о ее задачах и значимости, специалисты отдела государственного земельного надзора совместно с будущими коллегами обследовали два пункта ГГС: в черте города Самара в Куйбышевском районе и на открытой местности в поселке Петра Дубравы.

В ходе выездного мероприятия ребята с интересом изучали конструкции, задавали вопросы.

«Нам много рассказывали на занятиях о подобных пунктах, всегда было интересно посмотреть, как они выглядят в действительности. Если их расположение в поле или другой природной локации более-менее понятно, то как они выглядят в городе, сложно было представить. Вообще удивительно, как они сохранились в рамках динамично развивающейся инфраструктуры», – делится впечатлениями студентка Алия Фаирутдинова.

Государственная геодезическая сеть, протянулась по всей территории России. Она представляет собой совокупность геодезических пунктов, расположенных равномерно по всей стране. Для того, чтобы их было легче распознать, они обозначены специальными конструкциями. Наверное, каждый из нас хоть раз обращал внимание на металлические вышки в виде пирамиды или штатива, которые можно увидеть и в поле, и в лесу, и на территории населенных пунктов. Это геодезический знак – наземное сооружение на геодезическом пункте.

В Самарской области 1736 пунктов ГГС. Управление Росреестра по Самарской области постоянно проводит оценку и мониторинг пунктов ГГС. Начиная с 2021 года обследованы все пункты государственной геодезической сети. Зачастую выявляются уничтожения и повреждения объектов. Данные объекты относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства, и рассчитаны на использование в течение длительного времени.

«В последние годы проблема сохранения стала особенно актуальной. Одна из причин сложившейся ситуации – неосведомленность населения о том, что есть геодезические пункты и для чего они служат, а также недостаточное знание действующего законодательства должностными лицами, которые, не осознавая всей ответственности за последствия своих действий, принимают зачастую такие решения, которые приводят к уничтожению геодезических пунктов. Задача ведомства не только проинформировать население, но и научить будущее поколение, как правильно сохранять их и для чего это нужно делать», – комментирует ситуацию заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Омельченко.

 

Материал подготовлен
Управлением Росреестра по Самарской области