Образование

 

Реализация региональной составляющей национального проекта «Образование»

На данный момент приоритетным направлением в системе образования является успешная реализация федерального национального проекта «Образование».

В настоящее время активно ведется работа по реализации региональной составляющей федерального проекта «Образование» «Современная школа»: Создание центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

Для создания центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в м.р. Шенталинский отобрано одно образовательное учреждение ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» ж.-д. ст. Шентала, в котором будет создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. По состоянию на 20 августа завершены ремонтные работы в кабинетах, выделенных под «Точку роста». идет поставка и размещение оборудования для изучения основ безопасности и жизнедеятельности, оказания первой помощи, оборудование и мебель для шахматной и проектной зон.. Муниципалитетом на ремонтные работы было выделено 153 тыс. руб. Поставки современного оборудования требуют повышения квалификации педагогических работников. В связи с этим 7 педагогических работников и педагогов дополнительного образования, которые будут работать с новым оборудованием, завершили прохождение курсовой подготовки каждый по своему направлению деятельности в установленные сроки.

Составлено примерное расписание занятий по робототехнике; примерное расписание по «Лего-конструированию». Формируется объединение дополнительного образования детей «Школьное телевидение» и «Мир через объектив». С начала нового учебного года начнут работу объединения дополнительного образования «Школьный квадрокоптер», «Робототехника», «Виртуальный мир».

Оборудование для изучения основ безопасности и жизнедеятельности и оказания первой помощи будет использоваться для работы объединения «Спасатель» и военно-туристического клуба «Пластун». Кроме того оборудование будет использоваться и в урочной деятельности на уроках ОБЖ.

Завершены ремонтные работы по подготовке помещений под кабинет предметной области «Технология» в ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» д.-ж. ст. Шентала. Ожидаются поставки оборудования.