Home Культура Народные коллективы Народный чувашский фольклорный ансамбль «Асамат» («Радуга») Баландаевского СДК
Народный чувашский фольклорный ансамбль «Асамат» («Радуга») Баландаевского СДК PDF Печать E-mail

Чувашский фольклорный ансамбль «Асамат» («Радуга») Баландаевского СДК был создан в декабре 1980 года, но первоначально он носил название «Шурăмпуç» («Зоренька»). Среди его участников были люди в возрасте от 12 до 65 лет, самых разных профессий. Всех их объединяла любовь к народному творчеству, желание донести до современников чувашские старинные песни, обряды и обычаи. Репертуар ансамбля разнообразен, песни и танцы записывались от первоисточников села.
Художественный руководитель Баландаевского СДК Аиса Вячеславовна Шепталова за короткий срок сумела создать большой и дружный коллектив единомышленников, и фольклорный ансамбль вскоре сыскал заслуженную славу.
В репертуаре ансамбля появляются преобладающее количество чувашских песен и плясок не только своей родной деревни, но и песен и плясок верховых и средненизовых чувашей. Ансамбль «Асамат» становится участником многих областных конкурсов.
Руководителями ансамбля в свое время были Ольга Сусуева, Татьяна Хисамова, Круглова Оксана.
С 2012 года коллективом руководит Сусуева Клавдия Ананьевна.
Коллективом-спутником ансамбля является детский фольклорный ансамбль «Шевле» («Зарница»), организованный в 1999 году.
Коллектив «Асамат» принимает самое активное участие во всех районных, областных, региональных праздниках, фестивалях и конкурсах, где достойно представляет свое родное село и район.
В 2015 году ансамбль отметил свое 35-летие со дня образования.