Home Культура Народные коллективы Народный мордовский фольклорный ансамбль «Чилисема» (Зоренька) Баганинского СДК
Народный мордовский фольклорный ансамбль «Чилисема» (Зоренька) Баганинского СДК PDF Печать E-mail

Мордовский фольклорный ансамбль создан в 1969 году. В 1972 году стал лауреатом Всероссийского смотра сельской художественной самодеятельности. Ансамбль «Чилисема» - лауреат второго Всесоюзного фестиваля народного творчества в г. Самара в 1987 году, лауреат третьего международного фестиваля фольклора финно-угорских народов в 1992 году в г. Саранске, лауреат третьего Всесоюзного фестиваля народного творчества в Ростовской области, станице Вешенской, на празднике «Шолоховская весна» - 1988 год.
Звание «народный» коллектив «Чилисема» был удостоен в январе 1990 года.
Ансамбль «Чилисема» был приглашён на первый фестиваль национальной культуры «Венок дружбы» в с. Кошки, на первый межрегиональный фестиваль финно-угорских народов в г. Ульяновск в 2002 году, где был награждён дипломом Министерства культуры Ульяновской области.
Самым драгоценным достоянием ансамбля являются его участники, которые в свободное от работы время приходят на репетиции, обучаются народному пению в индивидуальном исполнении и в составе ансамбля. Коллектив исполняет песни С. М. Люлякиной, М. И. Чувашева, песни родного села, частушки и прибаутки в сочинении участницы ансамбля В. Т. Зайцевой, также казачьи и русские народные песни.