Home Культура Народные коллективы Народный татарский фольклорный ансамбль «Чулпан» (Утренняя звезда) Денискинского СДК
Народный татарский фольклорный ансамбль «Чулпан» (Утренняя звезда) Денискинского СДК PDF Печать E-mail

«Чулпану» в 2014 году исполнилось 20 лет. Руководителем коллектива является Хабирова Рамиля Канифовна. Фольклорный ансамбль изучает и популизирует фольклорные традиции татарского народа. Занятия в фольклорном ансамбле дает их участникам возможности разносторонне познать действительность, историю, национальные особенности труда и быта татарского народа, его нравы и обычаи, черты характера.
Коллектив активный участник сельских и районных мероприятий. В репертуаре – татарские народные песни и танцы, картинки и обряды. Он активный участник драматических спектаклей и театрализованных представлений, а также областных и межрегиональных конкурсах и фестивалях, таких как: региональныйфестиваль «Әйлән – бәйлән», Праздник урожая «Сөмбелә», Всероссийскийфестиваль татарского фольклора «Түгәрәк уен»,татарский национальный праздник Сабантуй, Межрегиональный творческий фестиваль «Халкым минем»
Фольклорный коллектив-спутник «Мизгел» неоднократно становился дипломантом и лауреатом, областных, межрегиональных фестивалей и конкурсов.