Home Новости поселений Благополучие села зависит от каждого
Благополучие села зависит от каждого PDF Печать E-mail

Состоялись сходы граждан в населенных пунктах сельского поселения Салейкино.
В их работе приняли участие первый заместитель Главы района А.И. Федюнин, руководители и специалисты районных служб.
На территории сельского поселения Салейкино располагается 5 населенных пунктов с общей численностью населения 1212 человек, половина из которых – работоспособные граждане.
Как и в других сельских поселениях, демографическая ситуация не радует. Смертность превышает рождаемость. Отсутствует приток молодых граждан, увеличивается число заброшенных хозяйств. 

Глава сельского поселения А.В. Федотов в своем докладе обратил внимание жителей с. Салейкино, д. Старое Афонькино и с. Тимяшево на то, что в их населенных пунктах есть все для благополучия граждан: работают 3 ФАПа, офис врача общей практики, отделение почтовой связи, магазины, операционная касса Сбербанка, СДК и библиотеки. О работе последних двух учреждений подробно поведали работники культуры в форме видеоотчета, наглядно продемонстрировав, какой насыщенной, интересной культурной и спортивной жизнью живет население Салейкинского сельского поселения, участвуя в различных мероприятиях. Много в селах инициативных, творческих людей, охотно участвующих в районных конкурсах, как «Лучшее хозяйство» или «Зимняя сказка», занимая призовые места. Славится здешний народ и своим трудолюбием. Работают в ООО «Агрофирма Поволжья», ООО «Родина», занимаясь производством сельскохозяйственной продукции. Есть и фермеры – В.В. Чупахин, В.Л. Федоров, А.М. Меркулов и даже семейная ферма Зуфаровых.
Жители сельского поселения показали хорошую явку на сходах и активно участвовали в обсуждении существующих проблем, искренне заботясь о благополучии родного края.
Так, жители деревни Старое Афонькино подняли вопрос загрязнения окружающей среды. Посетовали, что не всегда в сельских ФАПах имеются медицинские препараты первой необходимости. Салейкинцев беспокоит состояние здания школы – требуется капитальный ремонт крыши. Работники культуры обратили внимание на то, что в Доме культуры нет ноутбука, требуется новый баян, а библиотека не подключена к сети Интернет. Поинтересовались тем, когда заработает церковь, являющаяся одним из самых прекрасных сооружений села.
Тимяшевцы больше говорили о благоустройстве территорий – очистке родника, обкашивании в летнее время трав, благоустройстве карьера, а также совместном экологическом субботнике.
В целом сходы граждан в сельском поселении Салейкино прошли активно и организованно. Люди прекрасно понимают, что существующие проблемы «по щучьему велению» не решатся, а нужно каждому занимать активную жизненную позицию и быть готовым трудиться сообща. Тогда и вопросы разрешаются быстрее, да и результат радует больше, когда в благополучие родного края вложен труд каждого жителя.