Home Отдел по делам ГО и ЧС Информация В Самарской области несмотря на принимаемые профилактические меры продолжают иметь место трагические случаи гибели детей на пожарах
В Самарской области несмотря на принимаемые профилактические меры продолжают иметь место трагические случаи гибели детей на пожарах

31.03.2019 года в поселке городского типа Смышляевка Волжского района Самарской области в результате пожара в частном жилом доме, погиб ребенок,2016 года рождения.

27.09.2019 года в г. Чапаевске Самарской области в результате пожара в жилом доме, погибли двое детей, 2011 и 2007 годов рождения.

28.10.2019 года в селе Красная Горка Кинель-Черкасского района Самарсской области в результате пожара в частном жилом доме погибли двое детей, 2016 и 2018 годов рождения.

Дорогие родители, а также девочки и мальчики! Вы знаете, что пожары причины больших человеческих бед и несчастий. Чтобы пожар не пришёл в ваш дом, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности для детей. Этих правил много, но все они учат вас одному – осторожному обращению с огнём.

Правила пожарной безопасности для детей почти не отличаются от таковых для взрослых, разве что ваши родители прекрасно знают и соблюдают их.

К сожалению, пожар может возникнуть где угодно и когда угодно. От этого не застрахован никто. По этой причине всегда нужно быть заранее подготовленным к такой опасности.

Самое главное, что вы должны запомнить, так это то, что зажигалки и спички – вовсе не игрушка, они служат для разнообразных хозяйственных дел, и совершенно не предназначены для игр. Даже маленькая искорка способна разжечь большой огонь и привести к беде.

Правила пожарной безопасности для родителей и детей

1.Никогда не играйте со спичками, как бы интересно это ни было. Следите, чтобы ваши сверстники и маленькие дети не шалили с огнём.

2. Игры с огнём на чердаках, сараях и в подвалах – очень опасны. В такие помещения ходить можно только в светлое время дня и по конкретным делам, а ночью использовать электрические фонарики.

3.Никогда не берите в руки спички и свечи в отсутствии взрослых.

4.Не играйте с электрическими приборами – это крайне опасно! Именно электронагревательный прибор, включенный в электрическую сеть и оставленный без присмотра – наиболее распространённая причина разрушительного пожара.

5.Если никого из взрослых нет дома – не включайте незнакомые электроприборы или те, которыми не умеете пользоваться. Если в квартире всё же начался пожар – убегайте подальше.

6.Убегая, не забудьте закрыть дверь за собой. Запомните: если пожар застал вас в квартире – есть только два спасательных выхода. Первый – дверь. Но если выйти не получается, используйте второй – зовите на помощь из открытого окна или с балкона.

7.Прятаться в шкафу или под кроватью во время пожара ни в коем случае нельзя, ведь так пожарным будет очень трудно вас найти. А вы при этом рискуете отравиться вредным дымом. Это одно из важнейших правил пожарной безопасности для детей, ведь нередко в опасной ситуации многие так и поступают – прячутся от огня, рискуя своими жизнями.

8.Если вы почувствовали, что на вас вспыхнула одежда – смело падайте на пол или землю и катайтесь, пока огонь не потухнет полностью. Если вы обожгли руку – позовите на помощь взрослых, но в первую очередь подставьте обожжённое место под холодную воду.

9. Если в подъезде дома огонь или дым – выходить из квартиры нельзя. Нужно открыть балкон или окно и звать на помощь оттуда.

10.Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом во время пожара – он запросто может застрять между этажами.

Ребята! Хорошенько запомните эти несложные правила, расскажите их своим друзьям. Тем самым вы окажите большую помощь работникам пожарных служб в их нелёгкой работе по предотвращению пожаров в жилых домах, школах и лагерях. Запомните телефон пожарной охраны – он очень прост – «01», а если вы звоните с мобильного, то набирайте – «011». Назовите свой точный адрес и имя, а если не можете дозвониться, зовите взрослых.

О правилах пожарной безопасности

Отдел ГО и ЧС Администрации м.р. Шенталинский