Home Отдел по делам ГО и ЧС Информация Национальный антитеррористический комитет
Национальный антитеррористический комитет

Национальный антитеррористический комитет (НАК) — орган, обеспечивающий координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму, а также осуществляющий подготовку соответствующих предложений Президента Российской Федерации.

Образован Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму». Этим же Указом утверждено Положение о Национальном антитеррористическом комитете.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АТК - Губернатор Самарской области Азаров Дмитрий Игоревич.

Адрес: Самарская обл., г. Самара, ул. Молодогвардейская, 210;

Телефоны: (846) 242-01-21, 332-22-68, тел./факс 332-13-40

РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА АТК - Колупаев Андрей Валерьевич.

Телефон: 8 (846) 333-47-71

В муниципальном районе Шенталинский антитеррористической комиссией руководит Глава муниципального района Шенталинский Лемаев Александр Михайлович. Непосредственную работу по борьбе с террористическими проявлениями осуществляет О МВД по Шенталинскому району. О МВД тесно взаимодействует с УФСБ по Самарской области, исправительными колониями, всеми ветвями власти.

Наш район можно считать благополучным в этом плане. Нет национальной вражды. Однако случаи вандализма и хулиганства имеются.

Борьба с терроризмом и экстремизмом должна вестись всеми органами власти, в том числе органами местного самоуправления сельских поселений.

Задачи органов местного самоуправления поселений в работе по профилактике терроризма и экстремизма.

I. Участие органов местного самоуправления поселений в профилактике терроризма и экстремизма осуществляется в границах поселения по следующим основным направлениям:

1.Усиление антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов, мест массового пребывания людей и объектов жизнеобеспечения, находящихся в собственности или в ведении муниципального образования.

Включает в себя оказание содействия руководителям предприятий и организаций всех форм собственности:

-в проведении паспортизации вышеуказанных категорий объектов (комиссионное обследование и составление паспортов их антитеррористической защищенности);

-составлению планов по усилению их антитеррористической защищенности и реализации их мероприятий;

-созданию локальных систем оповещения персонала предприятий и населения в их окружении, в случае возникновения угрозы совершения террористического акта или проведения массовых антиобщественных или экстремистских акций.

2.Организация и проведение информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на вскрытие сущности и разъяснения общественной опасности терроризма и экстремизма, оказание позитивного воздействия на граждан с целью формирования у них неприятия идеологии терроризма и экстремизма.

Осуществляется в формах:

- проведения сходов и собраний граждан;

- организации и проведения публичных лекций, тематических «круглых столов», выставок литературы по теме «Антитеррор», изготовления специальных стендов, демонстрации кино - и видеофильмов по антитеррористической тематике, дискредитации идеологии экстремизма на примере деятельности конкретных экстремистских и деструктивных организаций и объединений;

-выступать инициаторами проведения конкурсов творческих проектов по проблемам толерантности, поощрять и развивать культурно-массовые мероприятия в школьных коллективах, направленные на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений;

-поддерживать молодежные общественные объединения, стоящие на патриотических позициях;

-способствовать развитию добровольного движения самостоятельной активности граждан по противодействию экстремизму;

-взаимодействовать с общественными объединениями в целях организации гражданского контроля на печатание, издание кино - фото, аудиоматериалов на предмет выявления в них экстремистских идей, их широкое обсуждение, гражданская критика;

-организовать в поселении «горячую линию» (телефон доверия) для сообщения фактов экстремистской деятельности;

-взаимодействовать с органами правопорядка и спецслужбами (МВД, прокуратурой, ФСБ) в плане информирования о случаях экстремистской деятельности для применения к субъектам их совершения мер профилактического или уголовного характера;

-регулярно публиковать в местных СМИ и официальных сайтах статьи по антитеррористической тематике и дискредитации идеологии экстремизма.

3. Обучение населения формам и методам предупреждения террористических угроз и проявлений экстремизма, порядку действий при их возникновении.

Обучение населения реализуется в следующих формах:

-обучение сотрудников органов местного самоуправления поселений и руководителей предприятий и организаций на курсах переподготовки, организуемых органами исполнительной власти Самарской области, областной антитеррористической комиссией;

-изготовление и распространение среди населения памяток о действиях граждан в случаях возникновения различных угроз террористического
характера;

-организация публикаций в местной печати о действиях граждан в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной совершением террористического акта;

-проведение специальных бесед с гражданами поселений по антитеррористической тематике.

Очень важно сейчас усилить бдительность граждан.

Если Вам стало известно о готовящемся террористическом акте или Вы обнаружили подозрительных лиц, подозрительный предмет, подозрительное транспортное средство – позвоните по телефонам: 0-2; 2-13-51.

ЕДДС муниципального района 2-11-88.

Меры будут приняты немедленно.

Только не забывайте о том, что за ложное сообщение грозит уголовная ответственность.


Секретарь районной антитеррористической комиссии И.Г. Чернов