Home Отдел по делам ГО и ЧС Памятки Информация о несчастных случаях, завершённых расследованием в июле 2022 года
Информация о несчастных случаях, завершённых расследованием в июле 2022 года

Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области информирует о том, что 07.07.2022 завершено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 31.05.2022.

На территории г.о. Новокуйбышевск слесарь по ремонту технологических установок (28 лет) АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (место регистрации юридического лица г.о. Новокуйбышевск, ОКВЭД 19.20 – производство нефтепродуктов) скончался на рабочем месте в результате опрокидывания груза.

В ходе расследования смертельного несчастного случая комиссией установлено, что причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ.

Вид происшествия – удары падающими предметами и деталями (включая их осколки и частицы) при работе (обращении) с ними.

Кроме того, 25.07.2022 завершено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 24.06.2022.

На территории г.о. Самара монтажник (55 лет) ООО «Самаратрансстрой» (место регистрации юридического лица г.о. Самара, ОКВЭД 42.11 – строительство автомобильных дорог и автомагистралей) погиб на рабочем месте в результате падения со строящегося моста на развязке улиц Ново-Садовая и Советской Армии.

В ходе расследования смертельного несчастного случая комиссией установлено, что причиной несчастного случая явилось неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.

Вид происшествия – падение при разности уровней высот (с деревьев, мебели, со ступеней, приставных лестниц, строительных лесов, зданий, оборудования, транспортных средств и т.д.) и на глубину (в шахты, ямы, рытвины и др.).

В целях профилактики аналогичных несчастных случаев минтруд Самарской области обращает внимание работодателей региона на необходимость:

- организации производства работ в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда;

- обеспечения контроля за применением работниками средств индивидуальной защиты;

- обеспечения безопасности работников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов;

- соблюдения Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н;

- соблюдения Правил по охране труда при строительстве, ремонте и реконструкции, утвержденных приказом Минтруда России от 11.12.2020 № 883н;

- соблюдения Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, утвержденных приказом Минтруда России от 18.11.2020 № 814н;

- соблюдения Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утвержденных приказом Минтруда России от 28.10.2020 № 753н.

 

 

Главный специалист по охране труда

В. Самойлов