Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура Шенталинского района разъясняет.
Прокуратура Шенталинского района разъясняет.  E-mail

«Все что нужно знать о бесплатном питании в школе».

 

Разъясняет исполняющий обязанности прокурора Шенталинского района Марат Ямалтдинов.

С 1 сентября 2023 года бесплатное питание начали получать младшеклассники во всех школах страны.

Все учащиеся начальной школы (с 1 по 4 класс) должны не реже одного раза в день обеспечены горячим питанием: и блюдом, и напитком. При этом оно должно быть здоровым, сбалансированным и разнообразным (ФЗ от 01.03.2020 №47-ФЗ).

Учеников обеспечивают бесплатным горячим питанием в зависимости от режима обучения.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора (МР 2.4.0179-20), обучающиеся первой смены обеспечиваются завтраком, а второй – обедом. Для второй смены не допускается замена обеда завтраком.

Для получения питания родители должны написать заявление на предоставление бесплатного горячего питания в соответствии с требованиями местных нормативно-правовых документов и локальных актов образовательной организации.

Продукты для питания детей должны быть качественными и безопасными.

В Законе четко прописаны требования к детскому питанию. При производстве не должно использоваться сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Образовательное учреждение обязано опубликовать на своем сайте информацию об организации питания школьников вплоть до ежедневного меню.

В него не допускается включать повторно одни и те же блюда в течение одного и двух последующих дней.

Родители могут выдвигать предложения по составу школьного меню и участвовать в мониторинге качества питания в соответствии с локальными актами школы.

Оценить качество горячего питания вашего ребенка или направить замечания можно на «Госуслугах». Сообщение о проблеме можно также оставить на сайте Минпросвещения.