Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Мошенничество с мобильными телефонами
Мошенничество с мобильными телефонами  E-mail

Ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, предусмотрена ст.159 Уголовного кодекса РФ.

Одним из наиболее распространенных видов мошенничества сегодня является мошенничество с мобильными телефонами. Основных схем обмана, связанных с мобильными телефонами, всего лишь несколько, но его вариаций, используемых мошенниками, очень много. Процесс этот постоянно совершенствующийся. Например, поступает сообщение: «Ваш номер заблокирован. Подробности в службе технической поддержки сотового оператора». И указан номер телефона, но не четырехзначный, как у сервис-служб операторов, а обычный  - десятизначный. При звонке по этому номеру, трубку  берет «якобы специалист абонентского отдела», называет себя  и объясняет, что ваш номер «переводят на другую линию». Дальше - возможны варианты. Вас могут попросить прислать «подтверждающую перерегистрацию SMS».

Другой вариант: начинают якобы проверять «базу данных», выясняя имя-отчество, место жительства и работы, паспортные данные и... номер кредитной карточки, или Вам сообщают, что инженерная служба Вашего сотового оператора перенастраивает сеть, чтобы оставаться на связи, Вам необходимо набрать..." В итоге, после набора продиктованной комбинации букв и цифр со счета списывается определенная денежная сумма. На самом деле, вводимая комбинация являлась не чем иным, как платной отправкой SMS на короткий номер. То есть,  SMS-платежом в пользу мошенника.

Вам может позвонить «оператор» (но может проступить и СМСка) с поздравляем  выигрыша и просит либо отправить подтверждающую SMS, либо внести регистрационный «взнос» через WEBmoney, «Яндекс.деньги», купить карточку  предоплаты и перезвонить, назвав ее код. Деньги, естественно, исчезают, а выигрыша не существовало.

К Вам может обратиться  взволнованный гражданин с просьбой набрать с Вашего телефона номер его  мамы,  родственника и т.д.. Он честно возвращает аппарат, поговорив несколько минут. За это время с Вашего счета исчезает немаленькая сумма – поскольку звонили  на платную телефонную линию.

Возможно к Вам поступят  две SMS сообщения. Первая сообщает, что на Ваш счет перевели определенную денежную сумму, а вторая - о том, что это сделано по ошибке и Вам следует вернуть деньги. На самом деле никто  денежные средства Вам не переводил

В отличие от телефонных номеров абонентов сотовой связи, короткие номера предназначены специально для оплаты мобильных сервисов. Это могут быть участие в SMS-викторинах и голосованиях, продажа картинок, мелодий, видеороликов, игр для сотовых телефонов, запросы на получение информации или подписку, отправка сообщений на радиостанции или специальных кодов для розыгрыша призов. Это и используют мошенники, получающие основной доход от СМС-сообщений (не считая обмана пенсионеров с ДТП, задержанием сотрудниками полиции и т.д.). Максимальная цена одной  SMS — около 300 руб., но пользователя заставят отправить два или три сообщения под любыми предлогами ("вы зарегистрировались в системе, теперь отправьте запрос", "отправьте SMS для подтверждения, что вам более 18 лет" и т. п.). В итоге со счета снимают  600-900 руб.

 Список приемов обмана, используемых мошенниками с СМСками широк: антивирусы, обещающие "100% защиты от спама", перехватчики ICQ- и SMS-сообщений с других телефонов, софт, позволяющий управлять другими телефонами, "пробивка" номера абонента сотовой связи или продажа доступа к телефонной базе, предложения узнать тайну своей фамилии, "проверка на измену"  уникальных диет, онлайн-гадание, толкование снов, исполнение желаний, "скачай фильм на высокой скорости", различные тестирования... И так далее. Будьте внимательны.

Полезная ссылка: http://smscost.ru/ -- на этом сайте можно проверить истинную стоимость СМС на короткие номера перед отправкой.

Куда обращаться, если вы стали жертвой   телефонных мошенников?

Обратиться с письменным заявлением в районный отдел полиции или прокуратуру района.

 

Прокурор Шенталинского района 

О.В. Дубков