Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Глава государства подписал антитабачный закон
Глава государства подписал антитабачный закон  E-mail

Президент РФ подписал Федеральный закон, направленный на охрану здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

 

Согласно Закону, с 1 июня текущего года будет полностью запрещено курение на территориях и в помещениях учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, органов по делам молодежи, в помещениях, занятых  органами государственной власти.

 

Также нельзя будет курить на рабочих местах, в воздушных судах, во всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в аэропортах, морских и речных портах, на станциях метрополитена (а также на открытом воздухе на расстоянии менее 25 м от входов в данные объекты), в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, пляжах и в некоторых других местах.

 

Законом запрещается реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и потребления табака, а также демонстрация табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, предназначенных для детей.

 

Наряду с этим, торговлю табачной продукцией можно будет осуществлять только в специально оборудованных магазинах либо павильонах. В случае их отсутствия в населенном пункте допускается торговля в других объектах или развозным способом. При этом выкладка и демонстрация такой продукции при розничной продаже будет запрещена (вместо этого в торговом зале будет размещен перечень табачной продукции).

 

Необходимо отметить, что ряд положений закона начнет действовать позднее.

 

Так, с 1 июня 2014 года вступит в силу запрет на курение в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров. Запрещено будет курить и в помещениях, предназначенных для оказания услуг торговли, общественного питания, жилищных, гостиничных, бытовых услуг, услуг по временному размещению или обеспечению временного проживания. Ограничение не распространяется на магазины беспошлинной торговли.

 

Помимо этого, с 1 января 2014 года предусматривается увеличение акцизов на табачную продукцию и установление минимальных розничных цен на нее.


     

 

С 1 января 2017 года вступят в силу нормы об обеспечении учета производства табачных изделий, ввоза и вывоза из России табачной продукции, оптовой и розничной торговли табачными изделиями, отслеживания оборота производственного оборудования, движения и распределения табачной продукции и изделий. 


Прокурор Шенталинского района

О.В. Дубков