Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время
Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время  E-mail

Статьей 2.2. Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусмотрена ответственность в виде штрафа за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (с 23 часов до 7 часов местного времени).


Однако и превышение допустимого уровня шума в дневное время (с 7 часов утра до 23 часов вечера) также влечет административную ответственность (ст.6.4 КоАП РФ).


Предельный уровень шума в дневное время установлен Санитарно-гигиеническими требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, и составляет 40дБ (обычный разговор), в ночное время 30 дБ (шепот, тикание настенных часов).


В настоящее время действует запрет на распитие пива в общественных местах только для несовершеннолетних. Другим лицам закон запрещает распитие пива лишь в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, а распитие спиртных напитков с содержанием этилового спирта 12 и более процентов - и в общественных местах (ст.20.20 КоАП РФ). За данные административные правонарушения предусмотрен штраф до 700 рублей.


Кроме того, за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, грозит арест на срок до 15 суток.

 


С целью привлечения лиц за данные правонарушения следует обращаться в Шенталинский отдел полиции. 


Прокурор Шенталинского района

О.В. Дубков