Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Неквалифицированное мошенничество
Неквалифицированное мошенничество  E-mail

       31.10.2013 прокуратурой района утверждены обвинительные заключения в отношении Михайловой Анны и Калашниковой Наталии, которые официально по трудовым договорам и получали заработную плату путем обмана встали на учет в ГБУ СО «Шенталинский Центр занятости населения» и получали пособие по безработице, то есть совершили преступление предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

       Уголовные дела направлены прокурором района в суд. 

В связи с чем прокуратура района разъясняет, что в соответствии со ст. 159 УК РФ  мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

     Неквалифицированное мошенничество наказывается  в уголовном порядке штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.