Урок права в школе № 1  E-mail

Прокурором Шенталинского района Дубковым О.В. совместно со старшим помощником прокурора Самарской области по правовому обеспечению Русских А.С. проведен открытый урок права для учащихся ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» ж.-д. ст. Шентала.

Так, недавно в медиатеке Шенталинской СОШ № 1 состоялся Урок правовой грамотности с участием старшеклассников.

С ознакомительной лекцией выступил старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению, младший советник юстиции Русских Александр Сергеевич.

Ребята узнали, что такое прокуратура, каковы ее структура, цели, в чем состоит сложность работы сотрудников органа прокуратуры. Также поговорили о необходимости знания закона, его исполнении и правах человека.

Тему профориентационной подготовки будущих выпускников затронул прокурор Шенталинского района Дубков Олег Викторович.

Поинтересовавшись предметными наклонностями школьников, он подчеркнул, что успешные ученики имеют возможность получения бесплатного юридического образования в престижных государственных вузах г. Самара.

     В завершение встречи сотрудники прокуратуры пригласили учеников на экскурсию в музей прокуратуры Самарской области, вручили им информационные буклеты и пособия, а директору школы И.П. Альмендеевой - периодические правовые издания и специальную литературу просветительского характера. 

     В связи с чем прокуратура района разъясняет, что в органах прокуратуры Российской Федерации могут служить, согласно ст. 40.1 Федерального закона «О прокуратуре РФ», граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

     На должности помощников прокуроров прокуратур районов, городов и приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования по специальности и направлению подготовки в области юриспруденции не менее половины срока получения образования, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, и не имеющие академической задолженности.