Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Об ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Об ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан  E-mail

Прокуратурой Шенталинского района Самарской области по обращению пенсионера о неполучении ответа на обращение проведена проверка в администрации Шенталинского района.

Установлено, что житель села Денискино обратился в администрацию с заявлениями о проверке деятельности администрации сельского поселения Денискино в сфере благоустройства и рационального использования муниципальных земель. В нарушение федерального законодательства ответ на обращение по истечении 30 суток после его подачи в администрацию заявителю не направлен.

   В связи с выявленным нарушением прокуратурой района в отношении главы муниципального района Шенталинский вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ. 

    В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура разясняет, что согласно ст. 5.59 КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.