Home Прокуратура Прокуратура разъясняет О содержании дорог и тротуаров
О содержании дорог и тротуаров  E-mail

На основании информации инспекции дорожного движения МО МВД РФ "Шенталинский" прокуратурой Шенталинского района Самарской области проведена проверка деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Шентала муниципального района Шенталинский Самарской области в части зимнего содержания улиц.

В ходе проверки установлено, что администрацией сельского поселения Шентала не обеспечивается надлежащая уборка тротуаров улиц зимой.

Так, на момент проверки тротуары по улицам Советская, Куйбышева не были очищены от льда и обработаны противогололедными материалами, на них имелся неубранный снег.

В соответствии с требованиями действующего законодательства уборка снега с тротуаров должна осуществляться немедленно с началом снегопада или метели и во избежание образования снежно-ледяного наката продолжаться непрерывно до полной его уборки. В противном случае это может ставить под угрозу безопасность жителей в зимний период.

    Во избежание причинения вреда здоровью граждан прокурором Шенталинского района Самарской области в суд направлено заявление об обязании администрации сельского поселения Шентала обеспечить нормальную уборку тротуаров районного центра.

     Заявление прокурора судом рассмотрено и удовлетворено.

    В соответствии с данными нарушениями закона прокуратура района разъясняет, что в соответствии с требованиями п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» администрации сельских поселений обеспечивают содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения.

     В случае ненадлежащего исполнения данного требования закона Вы вправе сообщить в прокуратуру Шенталинского района по адресу: ст. Шентала, ул. Советская, 5